Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Объявления

Вы прошли СОУТ?

14.01.2020

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ Cпециальная Оценка Условий Труда проводится у всех работодателей.

Для вновь образованных работодателем рабочих мест срок проведения СОУТ составляет 12 месяцев. Таким образом, если рабочее место образовано, к примеру, в декабре 2018 года, то срок завершения специальной оценки условий труда — декабрь 2019 года.

КоАП предусматривает штрафные санкции за нарушения проведения СОУТ. Работодатели при первом нарушении законодательства о СОУТ подвергаются следующим штрафам согласно п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

1. Должностные лица и ИП — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

2. Юрлица — от 60 до 80 тысяч рублей.

Вместе с тем Минтруд совместно с Рострудом в 2019 году обещали реализацию механизма предупреждения нарушений обязательных требований законодательства о специальной оценке условий труда в отношении малого бизнеса.

Роструд уточнил, что штрафовать предприятия с рабочими местами, которые действуют больше года и по которым нет информации о проведении СОУТ в системе ФГИС СОУТ, начнут с 2020 года в автоматическом режиме.

Штрафами за СОУТ грозятся не только трудинспекторы, но и «пенсионщики». Бухгалтерам стали приходить грозные письма из ПФР, в которых сообщается о возможных расхождениях данных, содержащихся в ГИС СОУТ с фактическими данными по СОУТ, содержащимися в отчете. Например, в системе у каменщика указан класс 2, не дающий права на досрочную пенсию, а фактически в карте СОУТ указан класс 3.1, а это уже гарантирует право на досрочную пенсию.

ПФР просит работодателей сдать все документы по СОУТ в ПФР. Причем это должны быть как бумажные копии, заверенные печатью, так и электронные сканы.
Назад