Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Полиция

Участковые Правовое просвещение

О порядке предоставления государственных услуг

30.08.2021

В настоящее время Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что мы уже не представляем дня без просмотра социальных сетей, новостных лент и других информационных источников. Через Интернет мы можем оформить заказ в магазине, отправить заявку на участие где-либо и получить государственные услуги.

         О том, насколько проще получить государственные услуги через Единый госпортал (www.gosuslugi.ru), рассказал начальник Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу, майор полиции Алексей Матвеев.

         Алексей Александрович, какие государственные услуги в электронном виде предоставляет Отдел по вопросам миграции?

         - В настоящее время в электронном виде предоставляются следующие государственные услуги:

- выдача заграничного паспорта;

- выдача паспорта гражданина РФ;

- адресно-справочная информация для физических лиц;

- регистрация и снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания;

- выдача приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства.

  Расскажите о преимуществах пользования Порталом госуслуг

- Во-первых, сокращаются сроки предоставления услуг и ликвидируются бюрократические издержки. По всем оказываемым в электронном виде государственным услугам при подаче заявлений через Единый портал, Вам достаточно будет прийти всего один раз для получения государственной услуги. Исключение составляют лишь оформление заграничного паспорта нового поколения. Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении, обеспечивается приоритетный порядок личного приема.

- Во-вторых, подать заявку на Госпортале можно круглосуточно. Кроме того, заявитель определяет время и дату, удобные для получения документов. По прибытию в подразделение гражданин предоставляет подлинники необходимых документов. Сотрудник подразделения проводит их сверку с представленными в электроном варианте и затем в течение установленного времени оказывает государственную услугу.

- В-третьих, уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц. Пошлина  на государственные услуги в электронном виде взимается с учётом 30% скидки. Если условия регистрации на портале и оформления госпошлины соблюдены, то пользователь портала получает скидку на любую госпошлину. Например, за замену испорченного российского паспорта гражданин заплатит не 1500, а 1050 рублей, за оформление загранпаспорта – 3500 рублей, а не 5000 рублей. Нетрудно посчитать, что для оформления загранпаспорта нового поколения семья из 4-х человек получит скидку на госпошлину в размере 4,5 тысяч рублей.

Также на портале Госуслуг можно получить подробную информацию о способе подачи заявки, способе получения результата госуслуги, стоимости и порядке оплаты, сроках оказания госуслуги, основаниях для отказа в предоставлении госуслуги, перечне документов, необходимых для ее получения.

В личном кабинете пользователь будет видеть все этапы оформления своего документа.

 Сколько услуг в 2021 году было оказано сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу?

- В этом году оказано 12668 государственных услуг, что немногим больше цифры прошлого года. В том числе по выдаче, замене паспорта гражданина РФ — 2102, по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания (жительства) — 9414, по выдаче заграничного паспорта гражданина РФ — 861, по предоставлению адресно-справочной информации — 291.

Круглосуточная доступность Портала, возможность оформить заявку через любое устройство, имеющее доступ в Интернет, возможность онлайн-оплаты пошлины со скидкой – неоспоримые плюсы получения государственных услуг в электронном виде.

Ст. специалист направления по связям со СМИ 

Е.В.Замашанская