Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Полиция

Участковые Правовое просвещение

Об ответственности за нарушение общественного порядка

30.08.2021

В единый день голосования 19 сентября 2021 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня.

Одна из важнейших задач полиции в период проведения предвыборной кампании и непосредственно в день голосования — обеспечение общественного порядка.

Необходимо помнить, что проведение предвыборной кампании строго регламентировано Российским законодательством. Ответственность за нарушения порядка организации и проведения выборов предусмотрена Уголовным кодексом РФ и кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, который устанавливает административную ответственность за нарушения избирательных прав граждан, также изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах; умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных материалов, относящихся к выборам; за подкуп избирателей или осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства.

Кроме указанных правонарушений пресекаются другие административно-наказуемые деяния, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Так, действия, предусмотренные ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» влекут наложение административного штрафа в размере до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Санкции статьи 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» предусматривает наложение административного штрафа в размере до 1500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ст. 5.38 КоАП РФ «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях», нарушителям может грозить наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей.

         Гражданам следует помнить о необходимости соблюдать законность и правопорядок, не поддаваться на провокации и призывы к правонарушениям, к участию в незаконных мероприятиях. 

Стоит обращать внимание на оставленные в местах скопления людей большие сумки, пакеты и иные вещи. Обо всех подобных фактах и ситуациях, признаках подготовки террористических актов, проявлений экстремизма, нарушений предвыборного законодательства и предвыборной агитации, необходимо незамедлительно информировать находящихся на избирательных участках сотрудников полиции.

О нарушениях выборного законодательства в период подготовки и проведения выборов можно сообщать в дежурную часть Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу по тел. 02, 6-54-00.

Ст. специалист направления по связям со СМИ                                                   

Е.В. Замашанская