Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Подписан закон, направленный на совершенствование законодательства об аккредитации

11.09.2018

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации».

Федеральный закон направлен на комплексное совершенствование законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации с учётом результатов анализа правоприменительной практики данного законодательства, а также в связи с необходимостью приведения отдельных его положений в соответствие с требованиями международных организаций по аккредитации – Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF).

В частности, уточняются порядок аккредитации, актуализации области аккредитации, подтверждения компетентности аккредитованных лиц, осуществления федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц, а также порядок прекращения действия аккредитации.

Федеральным законом корректируются полномочия национального органа по аккредитации. Так, ему предоставляется возможность привлекать для осуществления ряда его функций подведомственное ему федеральное государственное учреждение.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях вносятся изменения, направленные на уточнение состава административного правонарушения в сфере аккредитации в национальной системе аккредитации.

Помимо этого, в Федеральный закон «О рекламе» вносятся изменения, устанавливающие запрет на распространение рекламы работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, выполняемых (оказываемых) лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации.

Назад