Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Прокуратура не подменяет иные органы

25.12.2019

В 2019 году в прокуратуру города обратилось значительное количество граждан по вопросам правомерности перенаправления ранее направленных в прокуратуру обращений (заявлений, жалоб) для рассмотрения в другие органы. 

Как показал проведенный анализ, решение о перенаправлении принималось в связи с тем, что рассмотрение и организация проверок доводов указанных в обращении относится к компетенции различных контрольно-надзорных органов, действующих на территории Кемеровской области – Кузбасса, а также нашего города и в связи с этим разъясняется следующее.

В силу статей 21, 26 Федерального закона «О прокуратуре РФ» при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

В соответствии с действующим законодательством предмет надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан входит надзор за блюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В силу данного положения надзорные функции прокуратуры не должны сводиться к дублированию прокурорами выполнения функций, которыми наделены иные органы, ведомства и их должностные лица.

Основной целью надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан является проверка исполнения своих обязанностей специализированными контролирующими органами и их должностными лицами, в том числе в части их реагирования на обращения граждан по вопросам, входящим в компетенцию данного органа контроля (надзора).

В случае поступления обращения, которое ранее не рассматривалось уполномоченными органами, прокуратура вправе на основании ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» направить его в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В целях исключения излишней переписки ниже приводятся данные о контрольно-надзорных органах, в компетенцию которых входит рассмотрение наиболее распространённых обращений, поступающих в прокуратуру.

Нижеуказанные государственные органы наделены необходимыми полномочиями по рассмотрению обращений в пределах их компетенции, проведению контрольных (надзорных) мероприятий, защите соответствующих прав граждан, а также по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Кемеровской области – Кузбассу.

Основными задачами Управления Роспотребнадзора являются:

- организация и осуществление надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка;

- предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания;

- профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения.

В компетенцию Управления входит рассмотрение жалоб, обращений и заявлений о нарушениях прав потребителей, в том числе по вопросам продажи некачественных товаров и предоставления услуг, не отвечающих установленным требованиям, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Адрес: 650992, г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 24. Телефон: (384 2) 36-73-15

Факс: (384 2) 36-78-47

Государственная инспекция труда по Кемеровской области – Кузбассу, является органом, осуществляющим функции по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В компетенцию Инспекции входит рассмотрение обращений, касающихся вопросов нарушения трудовых прав работников, в том числе в части оплаты труда, охраны труда, и другие полномочия.

Адрес: 650992, Кемерово, ул. Карболитовская, 19, Телефон приемной: (3842) 77-33-76; Факс приемной: (3842) 77-36-89, Телефон «горячей линии» (для консультаций): (3842) 77-33-84; официальный сайт: https://git42.rostrud.ru.

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кемеровской области - Кузбассу (Росздравнадзор). Данный орган осуществляет функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения на территории Кемеровской области - Кузбассу, в том числе:

- государственный контроль за обращением медицинских изделий;

- государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок: соблюдения органами государственной власти РФ, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность, прав граждан в сфере здравоохранения; соблюдения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи; соблюдения порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований; соблюдения требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий и их утилизации (уничтожению); соблюдения медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций, фармацевтическими работниками и руководителями аптечных организаций ограничений, применяемых к ним при осуществлении профессиональной деятельности;

- государственный контроль при обращении лекарственных средств;

- государственный контроль за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП);

- контроль за реализацией региональных программ модернизации здравоохранения и мероприятий по модернизации государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь; и другие полномочия.

Адрес: 650055, Кемеровская область, город Кемерово, улица Сарыгина, дом 29, офис 305; Телефон приемной: 8 (3842) 44-10-93. Факс: 8 (3842) 44-10-92. E-mail: rznko@reg42.roszdravnadzor.ru.

Управление Федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области – Кузбассу.

Управление в пределах своей компетенции обеспечивает:

- осуществление исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов;

- применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа;

-руководит деятельностью структурных подразделений территориального органа ФССП России, осуществляет контроль их деятельности; выполнение иных полномочий.

Адрес: 650000, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, пр. Советский, д. 30; Телефон дежурной части: 8 (3842) 36-26-41; Телефон доверия: 8 (3842) 36-59-98

Ответственный по вопросам, связанным с временным ограничением (отменой) на право выезда должника из РФ: Контактная информация: телефон: (3842) 77-85-86, 77-85-85. Электронная почта: dep901@r42.fssprus.ru

Государственная жилищная инспекция Кемеровской области – Кузбасса, является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по государственному жилищному надзору, контролю за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений жилищного фонда, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Госжилинспекция рассматривает обращения, организует и проводит проверки по соблюдению требований, установленных жилищным законодательством, в том числе за:

- использованием и сохранностью жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту;

- соблюдением порядка признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

- соблюдением правил переоборудования и перепланировки жилых домов и жилых помещений, а также использованием их по назначению;

- обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищных и коммунальных услуг;

- соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (водоснабжение, отопление, электроснабжение, канализация и другие);

- соблюдением требований к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;

- выполнением управляющими организациями жилищно-коммунальных услуг по заявкам граждан, проживающих в Кемеровской области;

- оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции, в порядке, установленном законодательством РФ для рассмотрения обращений граждан;

- осуществляет другие полномочия в установленной сфере деятельности.

Адрес: 650064, г. Кемерово, пр. Советский, 60, к.346; Телефон: (384-2) приемная 36-33-46; E-mail: 
gosgil@gosgil42.ru
Назад