Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Создание государственной информационной системы ЖКХ

26.08.2014

Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.2014 №263-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Изменения обусловлены принятием Закона о государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ.
В Кодексе Российской Федерации об административных правонаруше-ниях статья 7.23.1 о нарушении требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами утратит силу с 01.05.2015 года.

Одновременно введена ответственность за нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. (ст. 13.19.1 КоАП РФ).

Кроме того, ст. 13.19.1 КоАП РФ установлена ответственность органи-зации федеральной почтовой связи общего пользования, уполномоченной на создание, эксплуатацию и модернизацию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, за нарушение порядка доступа к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и к информации, размещенной в ней, сроков регистрации поставщиков информации и пользователей информации, требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства. За совершение указанного правонарушения организация федеральной почтовой связи может быть привлечена к штрафу в размере двухсот тысяч рублей.

В Жилищном кодексе Российской Федерации к компетенции общего собра-ния собственников помещений в многоквартирном доме отнесено принятие ре-шений об использовании ГИС или иных информационных систем при проведении собрания в форме заочного голосования. Введена отдельная статья о таких собраниях ( ст. 47.1 ЖК РФ).

Использование ГИС должно быть предусмотрено уставом жилищного кооператива, ТСЖ.
Плату за жилое помещение и коммунальные услуги можно вносить не только на основании платежных документов, но и информации, размещенной в ГИС или в иных информационных системах.

Указанной информацией признаются сведения о начислениях в ГИС, данные, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опублико-вания, за исключением отдельных положений.

Помощник прокурора города И.П.Кузнецова

Назад