Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Правовые последствия употребления наркотических средств

26.08.2014

В России запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Реклама наркотических средств может осуществляться исключительно в специализированных печатных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников. Запрещается распространение в целях рекламы образцов лекарственных средств, содержащих психотропные вещества или наркотические средства.
За нарушение указанных запретов должностные лица и граждане РФ несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Так, нарушения правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности, ответственность за которые предусмотрена статьями 228 – 233 Уголовного кодекса РФ.
Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Не редки случаи, когда лица, страдающие алкоголизмом и наркоманией, имеют право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения. Транспортное средство является источником повышенной опасности, а на почве употребления наркотических средств состояние здоровья водителя значительно ухудшается, в результате чего нарушаются права других граждан на безопасное передвижение по дорогам, создается потенциальная угроза причинению вреда другим участникам дорожного движения, что может способствовать увеличению количества дорожно-транспортных происшествий.
В целях пресечения и недопущения фактов управления транспортными средствами лицами, страдающими наркоманией и алкоголизмом, прокуратурой предъявляются исковые заявления в суд о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц, страдающих заболеваниями, препятствующими управлению транспортными средствами. По результатам рассмотрения исковых заявлений судом принимаются решения о возложении обязанности на данных лиц возвратить водительское удостоверение.

Помощник прокурора города А.А. Иванов

Назад