Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

27.08.2014

Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2014 года № 273-ФЗ внесены изменения в статью 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Закон принят во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 26 июня 2013 года, в котором законодателю предписано уточнить порядок и условия подачи потерпевшими заявлений о присуждении указанной компенсации.
Новым законом предусмотрено, что потерпевшие, в случае если преступление не было раскрыто и предварительное следствие по делу приостановлено, смогут получить компенсацию за неразумные сроки расследования.
Законом установлено, что заявление может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня приостановления расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, при выполнении следующих условий: продолжительность досудебного производства со дня подачи заявления о преступлении до дня приостановления расследования превысила 4 года; имеются данные, свидетельствующие о непринятии прокурором, руководителем следственного органа, следователем мер, необходимых для своевременного возбуждения дела, осуществления расследования и установления виновного лица.
С данным заявлением сможет обратиться как потерпевший, так и иное заинтересованное лицо, которому причинен вред деянием, запрещенным уголовным законом.
Выплата таких компенсаций будет проводиться за счет федерального бюджета.
Данный закон внес изменения в ст.6.1 УПК РФ, предусматривающую разумные сроки уголовного судопроизводства, дополнив данную статью частью 3.1.
Внесенными поправками установлены критерии разумного срока досудебного производства. В частности, правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников процесса, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.
Данный Федеральный закон вступает в законную силу с 1 января 2015 года. Положения закона, касающиеся присуждения компенсации, распространяются на правоотношения, возникшие с 25 июня 2013 года.

Старший помощник прокурора города В.М. Равинская

Назад