Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Об усилении ответственности за нарушение законодательства о публичных мероприятиях

27.08.2014

Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2014 года № 258-ФЗ усилена ответственность за нарушение законодательства о публичных мероприятиях.

Так Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 212.1, согласно которой за неоднократное нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет. При этом нарушение порядка организации или проведения публичных мероприятий считается неоднократным, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности по ст.20.2 КоАП РФ более двух раз в течение 180 дней.
Одновременно поправками, внесенными в КоАП РФ, максимальный срок административного ареста за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий увеличен с 15 до 30 суток.
Также введена ответственность за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, повлекших создание помех движению пешеходов и транспорта, с установлением наказания в виде штрафа, обязательных работ или ареста на срок до 15 суток.
Изменениями в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» участникам публичных мероприятий запрещено, в частности, иметь при себе боеприпасы, колющие и режущие предметы, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества, горючие материалы и вещества, самодельные задымляющие предметы.
Кроме того, законодательством установлено, что основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, подтверждающий личность и полномочия журналиста. Кроме того, журналист должен иметь ясно видимый отличительный знак представителя СМИ.
Данный Федеральный закон вступил в силу 30 июля 2014 года.

Старший помощник прокурора города Л.Ф. Стефанович

Назад