Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

На защите прав инвалидов

28.08.2014

На защиту прав инвалидов из подразделений особого риска на возмещение вреда, причиненного их здоровью в связи с радиационным воздействием встал Конституционный суд.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 01.07.2014 № 20-П признан не соответствующим Конституции Российской Федерации абзац 1 пункта 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в той мере, в какой он не предполагает предоставление гражданам из подразделений особого риска, ставшим инвалидами, ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью воздействием радиации.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, действующее законодательство не предусматривает выплаты ежемесячной денежной компенсации гражданам из подразделений особого риска, ставшими инвалидами вследствие воздействия радиации. При этом иные категории военнослужащих, пострадавшие от радиационного воздействия, имеют право на получение ежемесячных компенсационных выплат в возмещение вреда здоровью либо путем приравнивания их к инвалидам-чернобыльцам, либо путем отнесения их к инвалидам вследствие военной травмы.
Суд решил, что такое правовое регулирование, не учитывающее наличие у граждан из подразделений особого риска статуса военнослужащих, противоречит конституционным принципам равенства и справедливости, которые требуют, чтобы военнослужащие, здоровью которых причинен вред, в равной мере обладали правом на его возмещение.
Федеральному законодателю предписано внести в действующее законодательство соответствующие изменения с тем, чтобы гарантировать инвалидам из подразделений особого риска право на возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием, на равных условиях с другими гражданами из числа военнослужащих, получивших при исполнении обязанностей военной службы повреждение здоровья радиацией, и вследствие этого признанных инвалидами.
До внесения в правовое регулирование надлежащих изменений указанной категории граждан должна устанавливаться ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная пунктом 15 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Помощник прокурора города А.А. Иванов

Назад