Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Организации обязаны принимать меры по предупреждению коррупции

28.08.2014

3 декабря 2012 г. Федеральный закон «О противодействии коррупции» дополнен статьей 13.3, предусматривающей обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции.

За период действия указанной нормы анализ прокурорской практики показал, что организации не осведомлены о возложенной на них обязанности и соответствующие меры не принимают.
Частью первой статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» закреплена обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Часть 2 содержит рекомендации относительно вида принимаемых мер.
Оценивая, положения статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» во взаимосвязи с другими нормами этого закона, полагаем, что статья 13.3 не распространяет свое действие на органы власти (государственной, муниципальной). Обязанности органов власти по противодействию коррупции предусмотрены иными статьями Федерального закона «О противодействии коррупции» и статьями иных федеральных законов.
Положения статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», прежде всего, рассчитаны для применения в организациях, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлены специальные требования в сфере противодействия коррупции (то есть в организациях, которые не являются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными корпорациями (компаниями), государственными внебюджетными фондами, иными организациями, созданными Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также организациями, созданными для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами).
К таким организациям, в том числе, относятся государственные областные и муниципальные предприятия и учреждения (автономные, бюджетные, казенные).
Деятельность указанных организаций сопровождается повышенными коррупционными рисками. С одной стороны, данные организации напрямую взаимодействуют с хозяйствующими субъектами и физическими лицами, предоставляя услуги, с другой стороны, указанные организации «приближены» к органам власти и имеют соответствующую поддержку.
Следующим видом организаций, которые в соответствии с законодательством обязаны принимать меры по предупреждению коррупции являются общества (акционерные, с ограниченной ответственностью и т.п.). Здесь при принятии соответствующих мер предупреждения коррупции следует взвешено оценивать уровень коррупционных рисков.
Совершение коррупционных правонарушений возможно в любой организации, и статья 13.3 призвана минимизировать риски их совершения сотрудниками организаций всех организационно-правовых форм.
В соответствии с частью 2 статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать различные действия. Перечень действий, приведенный в части второй, исходя из ее формулировки, не является исчерпывающим. В данном случае, следует руководствоваться принципами эффективности и достаточности.
Разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения организации, ее руководителей и сотрудников в коррупционную деятельность, осуществляется с учетом существующих в деятельности данной организации коррупционных рисков.
Более полный перечень возможных мер предложен Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в Методических рекомендациях по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции. Данные Методические рекомендации составлены в соответствии с подпунктом «Б» пункта 25 Указа Президента Российской Федерации № 309 от 02.04.2013 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции».
Целью Методических рекомендаций является формирование единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях независимо от форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.
В соответствии с данными рекомендациями антикоррупционная политика организации представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности данной организации. Примерный перечень таких антикоррупционных мероприятий указан в прилагаемой к Методическим рекомендациям таблице.
Антикоррупционную политику и другие документы организации, регулирующие вопросы предупреждения и противодействия коррупции, рекомендуется принимать в форме локальных актов, что позволит обеспечить обязательность их выполнения всеми работниками организации.
Поскольку ч. 1 ст. 13.3 устанавливает для организаций обязанность принимать меры по предупреждению коррупции.
Неисполнение данной обязанности является нарушением законодательства, для устранения которого применяются соответствующие меры ответственности, в том числе меры прокурорского реагирования, заявления в суд о понуждении разработать и принять меры по предупреждению коррупции, в некоторых случаях (при совершении сотрудниками организации коррупционных правонарушений) привлечение к административной ответственности.

Помощник прокурора города А.А. Иванов

Назад