Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Перевозка детей автобусами

22.09.2014

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177 утверждены "Правила организованной перевозки группы детей автобусами", которыми определяются требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов  автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

Организаторы перевозок групп детей автобусами должны обеспечить выполнение всех требований законодательства, в том числе по допуску водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении, к режиму труда и отдыха водителей.

Организованная перевозка группы детей - это организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны в том числе: соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок; соблюдать установленный законодательством режим труда и отдыха водителей; организовывать проведение обязательных медицинских осмотров (предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры) и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП; организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств; обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств; оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое нарушение.

Также постановлением определены, в том числе: порядок подачи заявки на сопровождение автобусов; перечень документов, необходимых водителю автобуса при организованной перевозке группы детей; требования к автобусу, предназначенному для организованной перевозки группы детей.

Старший помощник прокурора г. Анжеро-Судженска младший советник юстиции Д.В. Стефанович
Назад