Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Своевременная выплата заработной платы на постоянном контроле!!!

16.01.2015

Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением работодателями  трудового законодательства, в рамках которого, в частности, проверяется выполнение работодателями обязанностей по своевременной выплате заработной платы, при этом особое внимание уделяется организациям-должникам, а также градообразующим предприятиям. Постоянно ведется мониторинг крупнейших предприятий, организаций города. Ежемесячно с предприятий и организаций, отдела статистики осуществляется сбор сведений о задолженности по заработной плате. Представитель прокуратуры входит в состав и принимает участие в заседаниях антикризисного штаба, где заслушиваются руководители предприятий и организаций города, по вопросам выплаты заработной платы, уплаты налогов и обязательных платежей.

Порядок и сроки выплаты заработной платы гарантированы федеральным законодательством. Так статьей 37 Конституции Российской Федерации гражданам гарантировано право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации. Трудовым кодексом Российской  Федерации статьей 136 установлено, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

За нарушение трудового законодательства для работодателей (как частных предпринимателей, так и руководителей юридических лиц) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, либо дисквалификации на срок от одного года до трех лет, а также уголовной ответственности в виде лишения свободы  на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Несмотря на постоянные прокурорские проверки, посредством которых за последние несколько лет удалось стабилизировать ситуацию в данной сфере,  к сожалению не все работодатели соблюдают закон.
 
При осуществлении надзора прокуратурой города в 2014 году проведено 12 общенадзорных проверок, в результате выявлено 6 предприятий имеющих задолженность по заработной плате: ООО "Углесервис-Северный", ЗАО "Сибирский колос", ЗАО "АФК", МУП "ГТРК", ООО "ДРСУ-4", ООО "Кристалл-1", 
По итогам проверок прокуратурой города принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, внесено  представлений – 6, привлечено лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – 5, взыскано штрафов на сумму  80 тыс. рублей, направлено заявлений в суд – 242 на сумму 5 354 тыс. рублей. В результате применения мер прокурорского реагирования  заработная плата выплачена в размере 13 млн. 016 тыс. рублей, нарушения закона устранены.

Кроме этого вопросы нарушения сроков выплаты заработной платы рассматривались в рамках разрешения обращений граждан, которых поступило 21. Из поступивших, четыре  признаны обоснованными и по ним  приняты меры прокурорского реагирования, в результате которых нарушения трудового законодательства устранены.
  
В настоящее время вопросы своевременности выдачи зарплаты не перестают быть актуальными. Работодателям необходимо со всей ответственностью относиться к данной обязанности, и предпринимать все усилия по недопущению таких ситуаций.
     
За нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена административная ответственность – административный штраф на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
 
Кроме этого за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную руководителем организации, работодателем - физическим лицом предусмотрена также уголовная ответственность. В соответствии со ст. 1451 УК РФ санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет, а повлекшее тяжкие последствия наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
В результате вмешательства прокурора заработная плата работникам выплачивается  в полном объеме, а нарушения закона устраняются во всех случаях. Поэтому, рекомендую работникам, в случае нарушения сроков выдачи заработной платы, либо иных выплат, предусмотренных Трудовым кодексом, безотлагательно сообщать о таких фактах в прокуратуру города, либо обращаться в Государственную инспекцию труда. 

Старший помощник прокурора
города Анжеро-Судженска      

младший советник юстиции                                                            Д.В. Стефанович
Назад