Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Утверждены правила направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения

10.02.2015

С 7 февраля 2015 года вступило в действие Постановление Правительства РФ от 23 января 2015 года №37 «Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения».

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Направление на медицинское освидетельствование производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия протокола вручается лицу, направляемому на медицинское освидетельствование.

Должностные лица, составляющие протокол, обязаны принять меры к установлению личности лица, направляемого на медицинское освидетельствование. При отказе от медицинского освидетельствования в протоколе делается соответствующая отметка.

В случае направления на освидетельствование несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Процедура производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

Установленный указанным постановлением порядок не распространяется на лиц, которые управляют транспортным средством. В отношении этой категории действует Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 №475 (в ред. от 18.11.2013) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

Помощник прокурора города А.В. Редькин
Назад