Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Участие уполномоченного по защите прав предпринимателей в выездной проверке, проводимой в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

16.02.2015

Основным законом, обеспечивающим защиту прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля по-прежнему остается Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ). 
Он регулирует отношения в области организации и проведения мероприятий по контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе раскрывает права и обязанности, как контролеров, так и проверяемых лиц.
Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки определены статьей 21, согласно которой руководитель при проведении проверки, в том числе имеет право привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.
Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей в России создан в 2012 году Указом Президента Российской Федерации, правовое положение, основные задачи и компетенция которых определены Федеральным законом от 07.05.2013 № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 78-ФЗ), а также законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 78-ФЗ при осуществлении своей деятельности уполномоченный по защите прав предпринимателей вправе принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Подобным правом обладает и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, правовое положение, основные задачи и компетенция которого регламентированы Законом Кемеровской области от 31.12.2013 N 155-ОЗ (ред. от 02.07.2014) "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кемеровской области" (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 26.12.2013).
Таким образом, при принятии решения проверяемым лицом об участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области в выездной проверке, проводимой органами контроля (надзора) необходимо письменно выразить свое согласие на его участие.


Помощник прокурора
города Анжеро-Судженска                                                                                   И.П.Кузнецова

Назад