Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Если шум мешает жизни

28.04.2015

Всем известна проблема шума, с которой сталкиваются жильцы квартир, расположенных в непосредственной близости с магазинами и иными производственными объектами. Возникают вопросы: что делать, куда обращаться.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Согласно статье 11 Закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

При этом вредным считается такое воздействие, которое создает угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений. При этом наличие шума относится именно к физическим факторам.

Предельно разрешенные уровни шумов установлены действующими санитарными нормами и правилами, которые, в частности, содержат ряд ограничений для магазинов, расположенных в многоквартирных домах. Например, запрет на оборудование холодильных камер, грузоподъемников непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями, запрет на осуществление разгрузки (погрузки) со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры и другие предусмотрены п. 5.1 Санитарных правил 2.3.6.1066-01.2.3.5. «Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001.

Торговые предприятия (магазины), расположенные в жилых многоквартирных домах, должны соблюдать данные требования гигиенических нормативов по шуму, звуку и вибрации.

Устанавливает факт превышения допустимых уровней шума, производимые магазином, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Роспотребнадзор, с привлечением специалистов соответствующего центрагигиены и эпидемиологии.

Роспотребнадзором организуется проверка, в ходе которой производится осмотр помещений магазина на наличие и размещение технологического оборудования, являющегося источником шума и вибрации в жилых помещениях квартир, расположенных непосредственно над (рядом с) магазином, производятся замеры уровня шума и вибрации в жилых помещениях и их соответствие нормативным величинам Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в частности, СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64.

Порядок проведения измерения уровня шума описан в ГОСТе 23337-78 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий».Результаты должны фиксироваться в протоколе проведения измерения шума.

В случае выявления нарушений данных требований, организация может быть привлечена как к уголовной (в зависимости от обстоятельств), так и к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Дело о данном административном правонарушении рассматривает управление Роспотребнадзора. Таким образом, заявители вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в Роспотребнадзор для проведения проверки и принятия соответствующего решения. Кроме того, дело может рассматриваться судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Следует отметить, что, в случае обращения заявителей в органы прокуратуры, то проверка также проводится с привлечением Роспотребнадзора. При установлении фактов нарушений, прокурор возбуждает дело об административном правонарушении и направляет материалы для принятия решения в Роспотребнадзор.
Кроме того, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга с требованием организовать и провести шумозащитные мероприятия, необходимые для приведения показателей уровня шума в жилых квартирах в соответствие с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Помощник прокурора города                                                                 А.В. Редькин
Назад