Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Правительством РФ скорректированы Правила признания лица инвалидом

18.09.2015

В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов в отдельные законодательные акты Российской Федерации были внесены изменения по вопросам социальной защиты инвалидов Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ. В целях реализации данного закона постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года № 805 скорректированы Правила признания лица инвалидом.

Так, в Правилах закреплено введенное указанным Федеральным законом понятие «абилитация», то есть система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Новым правовым документом также уточнено, что соответствующая группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид» устанавливаются в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов. Ранее признание инвалидом определенной группы или категории зависело от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов.

Такие нововведения вступают в силу с 1 января 2016 года.
Кроме того, наименования организаций, оказывающих медицинскую помощь, Правительством России приведены в соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Эти поправки вступили в силу со дня их официального опубликования.

Помощник прокурора города                                                                 А.В. Редькин
Назад