Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

День работника прокуратуры

12.01.2016

Указом президента РФ от 29 декабря 1995г. № 1329  утвержден день работника прокуратуры РФ, который теперь отмечается 12 января каждого года. Именно в этот день в 12 января в 1722 году указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Так в истории России возник институт прокуратуры, первоначально в лице "стряпчего о делах государственных" Павла Ягужинского. Сегодня в большинстве случаев прокуратура ассоциируется не столько с карательными, сколько с правоохранительными и надзорными функциями.
 
В этом году 12 января прокуратура России празднует 294 годовщину ее создания. Этапы преобразования и становления прокуратуры неразрывно связаны с этапами усиления государственности в России, наведением в ней порядка. Так, цари-реформаторы Петр I, Екатерина II, Александр II опирались на прокуратуру, доверяя ей основную роль в наведении порядка в стране, и в первую очередь – в борьбе с произволом государственной машины, борьбе с коррупцией, судебным произволом, как в интересах самодержца, так и в интересах, народа. Ослабление абсолютной власти монарха, реакционные проявления XIX в., революция 1917 г. и гражданская война неразрывно связаны и с ослаблением института прокуратуры и, как следствие, большим произволом чиновников, казнокрадством, массовым нарушением прав граждан, а порой и их массовым унижением и уничтожением.

На современном этапе развития государственная власть находится только в середине пути её укрепления, в стране установлена диктатура закона, казнокрадство и чиновничий произвол находятся на высоком уровне, правовой нигилизм, как граждан, так и чиновников, чрезмерно высок.

Прокуратура - это очень специфический орган, который в своей истории пережил разные времена, он был и формально упразднен и фактически бездействовал. Но все-таки общество пришло к тому, что необходим такой орган в государстве для единообразного применения законов. Мы знаем, что законы понимаются всеми по-разному, истолковываются и используются каждым начальником как ему выгодно. И для того, чтобы в масштабах государства установить единое понимание законности, нужен такой орган как прокуратура. Сегодня прокуратура Российской Федерации встречает этот праздник достаточно успешно, мы занимаемся тем, что отслеживаем процессы, проходящие на территории страны, и координируем деятельность всех органов, отвечающих за состояние законности.

Можно назвать три основных направления в нашей работе: соблюдение прав и свобод граждан, обеспечение правовыми средствами преобразований в экономике и борьба  с преступностью.

Многочисленные нарушения трудовых и иных конституционных прав граждан ставят на первый план защиту гражданских прав, свобод и законных интересов средствами прокурорского надзора.

Другое приоритетное направление - надзор за исполнением законов в сфере экономики. Прокуратура как одно из звеньев государственного аппарата должна противостоять незаконным ограничениям и запретам для предпринимательства, своевременно пресекать попытки противоправного разгосударствления имущества, охранять права собственников и государства. В 2015 году  работники прокуратуры выявили 1745 нарушений законов в организациях и предприятиях различных форм собственности, внесено 154 представления, по инициативе прокурора привлечено к дисциплинарной ответственности 140 должностных лиц, 72 должностных лица привлечено к административной ответственности, выявлено и опротестовано 19 незаконных нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.  Заявлено 69 исков в суде в защиту прав граждан.  

Центральное место в работе прокуратуры занимает поддержание государственного обвинения в суде и вопросы борьбы с преступностью. Ситуация здесь предельно обострена. Криминологический прогноз не предвещает  позитивных перемен  в ближайшие годы.

В  день 294-й годовщины образования прокуратуры Российской Феде-рации сердечно поздравляю всех работников и ветеранов, их семьи с праздником. Желаю успехов в службе, здоровья, счастья, благополучия.

Прокурор города О.Н. Казанцев
Назад