Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Против коррупции

Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда

06.04.2016

Характерной особенностью правового положения осужденных в местах лишения свободы в сфере труда является возможность привлечения к труду без его оплаты. В то же время диспозиция ч. 1 ст. 106 УИК РФ сформулирована таким образом, что исключает все иные неоплачиваемые виды работ, кроме работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий. Предусмотренная законом специальная обязанность не противоречит принципу материальной заинтересованности, поскольку установлена для улучшения условий отбывания наказания самих осужденных, и не направлена на получение прибыли от такого труда.

Под благоустройством понимается мелкий ремонт жилых и культурно-бытовых помещений (общежитий, клуба, библиотеки, школы и т.п.), оборудование спортивных площадок, уборка территории исправительного учреждения и ее озеленение. Прилегающая территория - это участок земли, окружающий исправительное учреждение по периметру, на котором установлены режимные требования.

Осужденные, на которых обязанность трудиться не распространяется (инвалиды I и II группы, пенсионеры по старости), а также беременные женщины могут работать без оплаты труда только по их желанию.

Порядок привлечения осужденных к работам по благоустройству исправительных учреждений детально установлен в и включает в себя следующие условия: 1) такие работы могут проводиться только по указанию или с ведома администрации; 2) в них обязаны участвовать все осужденные (за исключением перечисленных в части 2); 3) должна соблюдаться очередность, которая не зависит от того, привлекается осужденный к труду или не обеспечен работой по независящим от него причинам; 4) работы проводятся только в свободное время (после работы, в выходные и праздничные дни); 5) продолжительность работ не может превышать двух часов в неделю; 6) продолжительность работ может быть увеличена только по письменному заявлению самого осужденного либо по постановлению начальника исправительного учреждения - при необходимости проведения срочных работ (например, в случае пожара, стихийного бедствия и т.п.).

Отказ осужденного от участия в работах по благоустройству расценивается как невыполнение им своей обязанности и может повлечь применение к нему специальных санкций - мер взыскания, предусмотренных ст. 115 УИК РФ.

Помощник прокурора города
А.В. Редькин
Назад