Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Налог за "воздух"

28.09.2017

Прокурором города в сентябре утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении 29-летнего жителя  г. Анжеро-Судженска, который похитил денежные средства путем обмана у престарелого соседа. 
В ходе предварительного расследования было установлено, что обвиняемый знал, что его сосед 1944 года рождения в силу возраста и  состояния здоровья  не может в полной мере осознавать характер и значение совершаемых в отношении него действий. Приходя к нему домой один раз в месяц, в день получения пенсии, вводил в заблуждение последнего, сообщал потерпевшему информацию о том, что является сотрудником налоговой службы, и необходимости оплатить налог за землю и дороги. В результате чего в период времени с 15 октября 2016 года по  15 марта 2017г., получил от потерпевшего обманным путем  денежные средства в общей сумме 29000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб.
Молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
  Санкция статьи предусматривает наказание за данное преступление  в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.


Заместитель прокурора 
г. Анжеро-Судженска                                                                   Д.В. Стефанович


Назад