Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Прокуратурой города проведены проверки по реализации автомобильного топлива (автомобильного бензина и дизельного топлива) ненадлежащего качества

03.06.2015

Прокуратурой города Анжеро-Судженска проведена проверка по выявлению и пресечению нарушений законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализацией автомобильного топлива (автомобильного бензина и дизельного топлива) ненадлежащего качества.

Проверки проведены у мелких производителей и продавцов автомобильного топлива, не входящих в состав крупных вертикально-интегрированных  нефтяных компаний, а именно: 
Продавцом до сведения потребителя не доведена информация о  фирменном наименовании своей организации, месте  ее нахождения АЗС (юридический и фактический адрес), о государственной регистрации юридического лица и наименовании зарегистрировавшего его органа, что является нарушением п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1"О защите прав потребителей".

Нарушаются сроки проведения метрологической поверки средств измерения (автозаправочные колонки, мерник), отсутствует книга отзывов и предложений, Правила продажи отдельных видов товаров в наглядной и  доступной форме не  доведены  продавцом до сведения покупателей.  Продавцом своевременно в наглядной и доступной форме не доведена до сведения покупателей  необходимая и достоверная информация о товарах и их изготовителях, обеспечивающая возможность правильного выбора товаров (на АЗС отсутствуют паспорта качества на бензин), что является нарушением пп. 7, 8, 9, 11  Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55.

Паспорта на резервуары имеются, отметки и акты о зачистке резервуаров отсутствуют, то есть зачистка резервуаров не производится.

По выявленным нарушениям на руководителям АЗС внесены  представления, и возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.8 и ст. 14.15 КоАП РФ.

Старший помощник прокурора города Д. Стефанович

Назад