Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Прокуратура

Прокуратура Правовое просвещение Отчеты

Результаты работы прокуратуры г. Анжеро-Судженска по рассмотрению и разрешению заявлений, жалоб и иных обращений в 2016 году

19.01.2017

Одним из важных и приоритетных направлений работы прокуратуры является рассмотрение жалоб, обращений граждан, которое осуществляется на основании требований Конституции Российской Федерации, ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

Данная инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

В соответствии с вышеназванными нормативно-правовыми актами прокуратурой города в 2016 году разрешено 252 заявления, обращения граждан, из поступивших 780. Рассматриваемые, в обращениях вопросы касались тематики различных отраслей законодательства: 
По вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов - 177, в том числе: трудового законодательства – 30; жилищного – 51; на нарушения в сфере ЖКХ – 10; по пенсионным вопросам – 1; по вопросам земельного законодательства – 3, на нарушения в области окружающей среды – 2, на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях – 6; по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних – 14; о соблюдении законов об исполнительном производстве – 8; на нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции – 2; иные – 45; 
На действия (бездействия) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении – 44; в том числе на действия органа дознания – 30, решения следователя – 14; по вопросам следствия и дознания – 25, в том числе на действия (бездействие) следователей СО СУ СК РФ – 3, следователей МВД – 7, органов дознания МВД РФ – 15; рассмотрено в порядке ст. 124 УПК РФ – 25; 
По вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным и гражданским делам – соответственно 7 и 4.

Из общего количества разрешённых обращений – 252, удовлетворено – 43, что составляет – 17 % от общего количества разрешенных заявлений. К удовлетворённым жалобам были отнесены только те, по которым прокурором приняты меры к полному или частичному восстановлению прав и законных интересов заявителя: принесен протест, предъявлен иск и т.п.

По выявленным, в ходе рассмотрения обращений, нарушениям мерами прокурорского реагирования достигнуто реальное восстановление нарушенных прав заявителей. Всего выявлено 181 нарушение законов, для их устранения приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено протестов – 1; внесено представлений – 32; направлено исков (заявлений) в суд – 4; возбуждено дел об административных правонарушениях – 1; предостережено – 0.

Применение иных мер реагирования не потребовалось, так как нарушения закона были устранены в полном объеме по результатам рассмотрения представлений.

Контроль, за фактическим устранением нарушений закона, производится оперативным работником до полного восстановления нарушенных прав обратившихся, все выявленные нарушения устранены. Акты прокурорского реагирования удовлетворены в полном объеме.

За указанный период оперативным составом на личном приёме принято 706 граждан, из них лично прокурором и его заместителями 294.

Кроме этого руководством прокуратуры города применяется новые виды личного приема граждан: совместный прием граждан с главой города и его заместителями в Администрации города , прием граждан в отдаленных районах города – в помещении территориального отдела п. Рудничный, прием граждан при проведении правового просвещения – в МБУК Анжеро-Судженского городского округа "Централизованная библиотечная система", прием граждан на предприятиях и организациях города.

Преимущество указанных форм приема граждан в том, что он осуществляется с выездом на место, часто в отдаленные места от местонахождения прокуратуры города, а также в рабочее время, когда граждане находятся на рабочем месте.

Рассмотрение жалоб, обращений в прокуратуре города осуществляется на основании требований ст. 10 закона "О прокуратуре Российской Федерации" и приказа генерального прокурора от 30.01.2013 № 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации") и является важным и приоритетным направлением работы прокуратуры, по результатам данной работы планируется проведение проверок в течение года, по разным направлениям прокурорского надзора.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. В связи с чем, обращаю внимание, что согласно ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Заместитель прокурора г. Анжеро-Судженска
младший советник юстиции Д.В. Стефанович
Назад