Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

28.09.2017 Как проверить недвижимость перед покупкой?

Покупателю нужно  проверять как самого продавца и полномочия лиц, действующих от его имени, так и объект недвижимости. Информацию  можно получить из следующих источников:
- www.nalog.ru (база Единого государственного реестра юридических лиц);
- www.arbitr.ru (база судебных актов по арбитражным делам);
- http://bankrot.fedresurs.ru (сведения о банкротствах);
- http://www.kartoteka.ru/notariat (сведения о статусе нотариальных документов);
- http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 (данные о действительности паспортов граждан РФ);
- https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request (база объектов недвижимости и сведения об обременениях на них);
- сайты судов общей юрисдикции в районе нахождения объекта и в месте жительства / месте нахождения продавца и др.
Общедоступные сведения об объекте недвижимости можно получить на сайте Росреестра www.rosreestr.ru  в разделе «Электронные услуги» либо в офисе Росреестра или МФЦ. В выписке из ЕГРН содержатся все основные сведения об объекте недвижимости: информация о зарегистрированных правах, о наличии ограничений (обременений) прав, сведения о существующих правопритязаниях и заявленных в судебном порядке  правах требования в отношении объекта недвижимости и отметках о возражении в отношении зарегистрированного права на него.
Можно также оформить запрос о предоставлении сведений о переходе прав на объект недвижимого имущества, что даст покупателю информацию о предыдущих собственниках объекта недвижимого имущества.
У продавца нужно запросить следующий пакет документов (либо подлинники, либо надлежащим образом заверенные копии):
- свидетельство о государственной регистрации права (выдавались до 15.07.2016г.) либо выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним  (после 15.07.2016г.), в которых  сдержится информация о собственнике, объекте недвижимости, дате его государственной регистрации, документе-основании, на основании которого зарегистрировано право собственности, существующих обременениях на день регистрации права, кадастровый номер объекта. Нужно учитывать, что свидетельств должно быть такое же количество, как и собственников в приобретаемом объекте недвижимости, т.к. они оформлялись  в соответствии с долями.
- правоустанавливающий документ: договор купли-продажи, дарения, приватизации и т.п.
Со 02.06.2016г., согласно ст. 7 Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" все сделки по отчуждению долей, производятся только в нотариальной форме.
В случае необходимости, покупатель может обратиться в Росреестр или МФЦ в справочное окно, предусмотренное для консультаций, или прийти на день правовой поддержки, который обязательно проводиться для граждан, с документами   на соответствующий  объект недвижимости.

Назад