Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

15.10.2018 Представительство по доверенности

Практически каждый человек в своей жизни сталкивается с оформлением документов на недвижимое имущество. И очень часто в силу каких-либо причин правообладатель не может сам оформить документы в различных организациях, сдать их на государственную регистрацию. Для этого гражданским законодательством предусмотрена выдача доверенности.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами  (часть 1  статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ)).
От имени малолетних и от имени недееспособных граждан доверенности выдают их законные представители.
Одна доверенность может быть выдана от нескольких лиц совместно. Например, когда отчуждается объект недвижимости, принадлежащий нескольким собственникам, они могут выдать одну доверенность от всех лиц на представителя для осуществления необходимых полномочий.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (часть 1 статьи 185.1 ГК РФ).
Согласно части 4 статьи 15 Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности удостоверенные начальником госпиталя, санатория и других военно-лечебных учреждениях, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом выданные от имени военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении;
2) доверенности удостоверенные командиром (начальником) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, выданные от имени военнослужащих, работников, членов их семей и членов семей военнослужащих;
3) доверенности удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы, выданные от имени лиц, находящихся в местах лишения свободы;
4) доверенности удостоверенные администрацией стационарной организации социального обслуживания или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения, выданные совершеннолетними дееспособными гражданами, проживающих в данных организациях.
От имени юридического лица доверенность выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Согласно статьи 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1) в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право удостоверить доверенность.
В доверенности обязательно должна быть указана дата ее выдачи. Если такая дата отсутствует, доверенность ничтожна (статья 186 ГК РФ).
В доверенности также указывается срок ее действия, если срок действия не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Возможны ситуации, когда представитель, действующий по доверенности, в силу каких либо причин не может осуществлять необходимые полномочия. В этих случаях можно передоверить свои полномочия другому лицу, если доверенность не запрещает передоверие. Такая доверенность не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.
Действие доверенности прекращается вследствие:
- истечения срока доверенности;
- отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
- отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
- прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
- смерти гражданина, выдавшего доверенность, либо которому выдана доверенность, признания их недееспособными, ограниченно дееспособными или безвестно отсутствующими;
- введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Перед заключением сделки, одна или все стороны которой  действуют по доверенности, рекомендуется проверить ее действительность.
Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: http://reestr-dover.ru/

Назад