Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

Что делать, если в документах на недвижимость обнаружена ошибка

Ошибки могут быть двух видов: технические и реестровые. Порядок их исправления урегулирован статьей 61 Федерального закона от 31.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон).
Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо другая подобная, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. Техническая ошибка приводит к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН (пункт 1 статьи 61 Закона).
Например, если при подаче заявления на государственную регистрацию через Многофункциональный центр допущена ошибка или опечатка в сведениях о заявителе или об объекте (в ФИО, паспортных данных, площади или адресе объекта и т.п.) и государственная регистрация проводится с неверными сведениям, такая ошибка будет технической.

Что делать если в выписке из ЕГРН на свой объект вы обнаружили техническую ошибку?
В этом случае вам необходимо подать заявление на ее исправление.
Это можно сделать несколькими способами:
•    через Многофункциональный центр,
•    с помощью электронного сервиса на официальном сайте Росреестра,
•     отправить заявление по почте,
•    подать заявление на выездном приеме специалистов МФЦ.
Срок исправления такой ошибки три рабочих дня.
Техническая ошибка может быть исправлена и без вашего заявления в случаях, если орган регистрации прав выявил ее самостоятельно, или в орган регистрации прав поступило решение суда об исправлении ошибки, вступившее в законную силу.
Независимо от способа исправления технической ошибки орган регистрации прав должен направить правообладателю либо лицу, которое обращались за исправлением ошибки уведомление о ее исправлении.

Реестровая ошибка говорит о том, что недостоверные сведения уже содержались в документах, представленных на кадастровый учет или регистрацию прав, в том числе в порядке межведомственного взаимодействия. Речь об ошибках в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, которые могло допустить, например, лицо, проводившее кадастровые или комплексные кадастровые работы.
Порядок исправления реестровой ошибки иной.
Первым делом необходимо исправить документы, в которых она допущена. (Например, кадастровый инженер должен исправить межевой план или технический план, или акт обследования и т.п.). И только потом следует обращаться в регистрирующий орган с заявлением о ее исправлении.
В случае, если реестровая ошибка выявлена органом регистрации самостоятельно, он уведомляет об этом собственника и исполнителя кадастровых работ, чтобы последний ее устранил.
Если же документы, подтверждающие наличие реестровой ошибки, отсутствуют, исправить такую ошибку можно только в судебном порядке.
Орган регистрации прав исправляет реестровую ошибку в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, которые свидетельствуют о ее наличии и содержат верные сведения, либо в течение пяти рабочих дней с момента поступления решения суда, вступившего в законную силу.
После этого собственнику направляется уведомление об исправлении ошибки в срок, установленный частью 5 и частью 8 статьи 61 Закона:
- в течение трех рабочих дней после исправления ошибки;
- в течение пяти рабочих дней, если орган регистрации прав исправлял выявленную реестровую ошибку самостоятельно.
В заключение хотелось бы порекомендовать гражданам при обращении за государственной услугой по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением тщательно проверять все указанные в нем данные. А при получении документов – внимательно проверять выписку из ЕГРН. Ошибки, которые вы обнаружили сразу, не требуют дополнительных затрат и времени для их исправления.

Назад