Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

Государственные услуги Росреестра в электронном виде

В настоящее время в связи с созданием в России Информационного общества и развитием информационных технологий органы государственной власти активно оказывают госуслуги в электронном виде. Стремясь упростить процедуру предоставления государственных услуг, сделать обслуживание более качественным и доступным, сократить его сроки, с 2010 года существует введенный в эксплуатацию Интернет-портал государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде (http://portal.rosreestr.ru) (далее – Интернет-портал Росреестра).
Интернет-портал Росреестра в электронном виде предназначен для обеспечения информационного взаимодействия органов кадастрового учета и регистрации прав и лиц, заинтересованных в получении или предоставлении данных из Единого государственного реестра прав (далее - ЕГРП) или Государственного кадастра недвижимости (далее -ГКН). Это могут быть физические лица, организации (юридические лица), органы государственной власти, муниципалитеты.
Эти услуги оказываются территориальными органами Росреестра, в числе которых Управление Росреестра по Кемеровской области, а также подведомственными им Земельными кадастровыми палатами по субъектам Российской Федерации.
На интернет-портале Росреестра можно получить следующие информационные услуги:
- Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online;
- Предоставление по запросу сведений ЕГРП;
- Предоставление по запросу сведений ГКН;
- Постановка земельных участков на государственный кадастровый учет;
- Публичная кадастровая карта.

Так, например, на интернет-портале Росреестра реализован новый способ подачи документов на кадастровый учет, в  форме on-line запроса для граждан и организаций (юридических лиц).
Для подачи заявления любому гражданину или юридическому лицу необходимо:
следуя инструкции, ввести данные о заявителе и детали запроса;
подписать заявление электронной цифровой подписью заявителя;
прикрепить в электронном виде необходимые для оказания услуги документы (файл межевого плана в формате XML, подписанный электронной цифровой подписью кадастрового инженера, а также отсканированный образ межевого плана, заверенный электронной цифровой подписью);
приложить образ документа, подтверждающего его полномочия, подписанный электронной цифровой подписью (при подаче заявления представителем гражданина или юридического лица);
направить заявление о постановке на кадастровый учет посредством Интернет-портала Росреестра в ФБУ «Кадастровая палата» по Кемеровской области для рассмотрения и принятия решения.
Обращаем внимание на то, что сертификат ключа электронной цифровой подписи должен быть выдан одним из уполномоченных Росреестром удостоверяющих центров и должен соответствовать требованиям Росреестра, утвержденным приказом Росреестра от 15.03.2010 №107.
Еще одна услуга, оказываемая в электронном виде, это возможность направления запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получения сформированных на их основании выписок и справок из ЕГРП.
При использовании этой услуги для заявителей, желающих получить информацию из ЕГРП, отпадает необходимость личного обращения в территориальные органы Росреестра, как для представления запроса, так и для получения выписок и справок из ЕГРП, которые направляются запросившему их заявителю в электронном виде.
На интернет-портале Росреестра также размещены интерактивные кадастровые карты субъектов России. С их помощью граждане имеют возможность получить данные об интересующих их земельных участках прямо из дома.
Но, главное, чем может воспользоваться любой гражданин, зайдя на интернет-портал Росреестра - это получить информацию об объекте недвижимости, если вам его предлагают купить, продать, или просто узнать информацию о соседнем объекте, если он вас заинтересовал. Вот для этого достаточно Интернета.
Расширение возможностей по оказанию государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета в электронном виде и активное их использование гражданами и организациями позволит сделать услуги Управления Росреестра по Кемеровской области качественнее и доступнее для населения, позволит минимизировать «незаконные» посреднические услуги на рынке недвижимости.

Назад