Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

Все о переводе жилых объектов в нежилые

Все о переводе жилых объектов в нежилые

Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение регламентирован главой 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).
ЖК РФ определен ряд условий для осуществления перевода:
-•не допускается перевод, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;
-•переводимое помещение не должно является частью жилого помещения либо использоваться собственником данного помещения или иными гражданами в качестве места постоянного проживания;
-•право собственности на переводимое помещение обременено правами третьих лиц;
- перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми;
-•должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Для перевода жилого помещения в нежилое собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо должен обратиться в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения, представив перечень документов,  определенных ст.23 ЖК РФ.
Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято не позднее чем через сорок пять дней со дня представления документов.
Решение о переводе подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий решение о переводе или об отказе в переводе. Форма и содержание данного документа установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2005 г. №502 «Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение».
Если при переводе жилого помещения в нежилое и наоборот необходимо проведение переустройства (перепланировки) переводимого помещения, то в уведомление о переводе должно содержать требования об их проведении. Уведомление о переводе будет является основанием проведения соответствующего переустройства (перепланировки) с учетом проекта переустройства (перепланировки).
Завершение переустройства (перепланировки) подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
После получения акта приемочной комиссии собственнику необходимо обратится в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества на территории Кемеровской области  - это Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области и в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» окончательно зафиксировать все изменения с объектом недвижимости в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП)
В соответствии с правилами ведения ЕГРП в реестр вносятся изменения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относятся изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, и т.п.  
Для внесения изменений необходимо предоставить следующие документы:
-Заявление о внесении изменений в ЕГРП.
-Документ, удостоверяющий личность заявителя.
-Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия (в случае подачи документов представителем) (оригинал и копия).
-Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины  (оригинал и копия).
-Правоустанавливающий документ на переводимое помещение (оригинал).
-Кадастровый паспорт помещения, выданный организацией (органом) по учёту объектов недвижимого имущества (оригинал и копия).
-Решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение либо нежилого помещения в жилое помещение (копии в 2-х экземплярах, заверенных органом местного самоуправления, принявшим решение о переводе).
-Уведомление органа местного самоуправления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.
-Если при переводе жилого помещения в нежилое помещение либо нежилого помещения в жилое помещение было проведено переустройство и (или) перепланировка данного помещения, то дополнительно представляется утверждённый в установленном порядке акт приемочной комиссии, сформированный органом, осуществляющим перевод помещений, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки (подлинник и копия, заверенная органом местного самоуправления, принявшим решение о переводе).
Получение Свидетельства о государственной регистрации прав является подтверждением произведенных в ЕГРП записей.


Ведущий специалист-эксперт
Анжеро-Судженского отдела Росреестра
Мамонкина Анастасия Александровна
Назад