Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

05.04.2012 Актуальные вопросы осуществления государственного земельного надзора

В соответствии с пунктом 3 Положения о государственном земельном контроле, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 698, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (сокращенно - Росреестр) и её территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением:
- выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном  порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;
- порядка переуступки права пользования землей;
- выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также о выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
- выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;
- порядка предоставления сведения о состоянии земель;
- исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;
- выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.
Часто возникающие вопросы при проведении проверки соблюдения земельного законодательства:
1.    Что означают понятия «самовольное занятие земельного участка» и «использование земельного участка без оформленных документов»? В чем заключается отличие?
Наверное, проще будет объяснить на примерах в чем здесь разница. Признаками самовольного занятия земельного участка являются, например, установление ограждения, осуществление какой-либо деятельности на данной территории, право на осуществление которой лицу не предоставлялось – все это самовольное занятие земельного участка. Что касается использования земельного участка без правоустанавливающих документов, то здесь ситуация чуть лучше. В этом случае есть документы, которые подтверждают, что этот земельный участок предназначен или предоставлен данному лицу для осуществления той или иной деятельности, но по тем или иным причинам это лицо не завершило процесс оформления прав на соответствующий земельный участок. Если мы посмотрим нормы Земельного кодекса РФ, то завершение процедуры оформления прав на земельные участки – это государственная регистрация этих прав или ограничения прав. К сожалению, многие считают, что им достаточно распоряжения о предоставлении земельного участка, а дальнейшее оформление каких-либо документов, подтверждающих право пользования участком, процесс необязательный. Но это глубокое заблуждение. Эти нарушения тоже выявляются в ходе проверок, осуществляемых государственными инспекторами.
2.    Кому пожаловаться, если сосед самовольно расширил свой участок за счет другого?
Если имеются такие сведения, а также о том, что земельный участок используется без оформленных на него правоустанавливающих документов, необходимо обратиться в Анжеро-Судженский отдел Росреестра по Кемеровской области. Для этого необходимо принести письменное обращение, где содержится информация о данном нарушении, лице, которое, по вашему мнению, нарушило земельное законодательство, и о местонахождении земельного участка. В случае поступления такого обращения по фактам, изложенным в нем, государственным инспектором по использованию и охране земель будет проведена соответствующая проверка. При подтверждении факта нарушения земельного законодательства виновные будут привлечены к административной ответственности.
3.    Вынесено предписание, которым установлен срок для устранения данного правонарушения. Можно ли продлить срок устранения нарушения?
Срок может продлить государственный инспектор по использованию и охране земель по ходатайству правонарушителя с приложенными документами, которые свидетельствуют о том, что им действительно предпринимаются меры.

По всем вопросам обращайтесь в Анжеро-Судженский отдел Росреестра по Кемеровской области по адресу: ул. Ленина, 6, кабинет 204. Все справки по телефону 6-18-25.

Заместитель начальника
Анжеро-Судженского отдела
Управления Росреестра
по Кемеровской области
И.Ю. Видовская

Назад