Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

11.05.2012 Принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей

Правовой режим бесхозяйных вещей, а также правила их присвоения закреплены в гражданском законодательстве. Вопросы, касающиеся принятия на учет и снятия с учета бесхозяйных недвижимых вещей, регулируются Положением о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утв. Правительством РФ от 17.09.2003 №580 (далее - Положение).
В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) выделяют три случая, когда имущество является бесхозяйным:
-  имущество не имеет собственника,
- его собственник неизвестен;
- собственник отказался от имущества.
Таким образом, законодатель четко определил случаи, при которых вещь считается бесхозяйной.
Принятие на учет и снятие с учета объектов недвижимого имущества осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества.
К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался, а также документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе план объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующим органом по учету объектов недвижимого имущества. Все прилагаемые к заявлению документы представляются в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником и после принятия на учет должен быть возвращен органу местного самоуправления, второй – помещен в дело правоустанавливающих документов. Представление кадастрового плана земельного участка не требуется в случае, если право собственности на земельный участок, от которого собственник отказался, было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе являются выданные органами учета государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества.
Документом, подтверждающим отказ собственника от права собственности на объект недвижимого имущества, является заявление собственника об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
Заявление органа местного самоуправления и прилагаемые к нему документы подлежат регистрации в книге учета входящих документов, представляемых на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Органу местного самоуправления выдается расписка в получении документов, представленных для принятия на учет объекта недвижимого имущества. Плата за принятие на учет объектов недвижимого имущества с органов местного самоуправления не взимается.
Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется в срок не более месяца со дня представления органом местного самоуправления заявления и иных документов.
В соответствии с пунктами 27, 28 Положения после принятия на учет объекта недвижимого имущества, который не имеет собственника или собственник которого неизвестен, а также в связи с отказом собственника от права собственности органу местного самоуправления выдается (направляется) выписка из Единого государственного реестра прав о принятии на учет объекта недвижимого имущества.
Если в течение года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет никто не заявит о своих правах на нее, орган местного самоуправления может потребовать в судебном порядке признания права муниципальной собственности на эту вещь. Таким образом, законодатель устанавливает определенный период времени, в течение которого бесхозяйная недвижимая вещь, принятая на учет, может вернуться к собственнику или перейти к другим лицам по приобретательной давности.
Объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного в случае государственной регистрации права собственности на данный объект или принятие вновь этого объекта ранее отказавшимся от права собственности собственником во владение, пользование и распоряжение. Государственная регистрация права собственности осуществляется в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ведущий специалист-эксперт
Анжеро-Судженского отдела
Лаврова Т.И

Назад