Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

14.05.2012 Государственный фонд данных: актуальные вопросы

Нередко бывают случаи утери правоустанавливающих документов   на земельные участки, что является препятствием для совершения сделок с землей (купли-продажи, дарения, наследства). В таких ситуациях за документами из Государственного фонда данных могут обратиться граждане, юридические лица, представители органов власти, представители органов местного самоуправления, правовых органов, судов.
Предоставление государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» осуществляется на основании приказа Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376 об утверждении Административного регламента «Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденного (далее - Регламент).
Государственная услуга «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», (далее – государственная услуга) предоставляется федеральным органом исполнительной власти – Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр).
Данная государственная услуга заключается в предоставлении в пользование заинтересованным лицам документов государственного фонда данных и информации о документах государственного фонда данных.
Заинтересованное лицо может написать заявление на получение каких-либо данных из фонда. Вместе с заявлением должны быть предоставлены документы, удостоверяющие личность заявителя. Запрашиваемые документы государственного фонда данных или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливается для передачи заинтересованным лицам в срок, не превышающий 3-х рабочих дней со дня получения заявления (п. 2.2 Регламента). Документы государственного фонда данных предоставляются в виде оригиналов или их копий, заверенных подразделением, для непосредственного изучения по месту их нахождения, так же в виде выписок и выкопировок. Оригиналы документов государственного фонда данных предоставляются заинтересованным лицам без права выноса из помещений. В течение рабочего дня время работы с оригиналами документов не ограничивается.  Пользователь не может запросить за один раз более десяти единиц хранения – документов, имеющих инвентарный номер (планшет, карта, землеустроительное дело и т.д.)
В случае обращения за документами государственного фонда по почте, в заявлении должен быть указан адрес получателя документов. По почте предоставляются только копии запрашиваемых документов, которые направляются заинтересованным лицам.  Копии документов или мотивированный отказ в их предоставлении производится в течение 15 дней со дня получения заявления о предоставлении копий документов (п. 2.2. Регламента). Документы государственного фонда данных, отнесенные к категории информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, заинтересованным лицам по почте не отправляется.
В городе Анжеро-Судженске фонд данных находится в Анжеро-Судженском отделе Управления Росреестра по Кемеровской области по адресу:  ул. Ленина, 6, кабинет 204. Все справки по телефону 6-18-25.



Ведущий специалист-эксперт
Анжеро-Судженского отдела Росреестра
по Кемеровской области
Данилова Галина Евгеньевна

Назад