Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

30.05.2012 Передача имущества при его отчуждении по договорам.

Передача имущества при его отчуждении по договорам.

Недвижимое имущество играет особую роль в экономической и социально-культурной жизни любого общества. За последние несколько лет увеличились количество сделок с недвижимостью, в частности, со зданиями, сооружениями, нежилыми помещениями, которые в большинстве случаев используются юридическими лицами в качестве офисных центров, магазинов. Да и простые граждане активно участвуют в купле-продаже, дарении, мене недвижимости.
В текст конкретного договора об отчуждении недвижимого имущества могут быть включены самые разнообразные условия, не противоречащие законодательству, относительно которых сторонами было достигнуто соглашение, но вот такие условия как стороны договора, предмет, цена и передача имущества являются основными.
Остановимся подробнее на передаче имущества.
Право на отчуждение недвижимого имущества принадлежит его собственнику, который реализует его путем совершения сделок по передаче недвижимого имущества в собственность другим лицам.
При отчуждении недвижимого имущества по договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателя объект недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, квартиру и т.д.).
Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (п.1 ст.556 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость считается исполненным только при наличии двух юридических фактов:
1. вручения имущества покупателю;
2. подписания сторонами документа о передаче.
Стороны договора могут включить положение о передаче недвижимости непосредственно в договор купли-продажи.
В договоре целесообразно оговорить момент, с которого на приобретателя возлагается риск случайной гибели недвижимого имущества, особенно в случаях, когда фактическая передача имущества приобретателю уже состоялась до подписания договора либо ее предполагается осуществить до подачи заявления на государственную регистрацию.
До фактической передачи проданного недвижимого имущества покупателю и подписания сторонами передаточного акта или иного соответствующего документа договор продажи недвижимости не может считаться исполненным. Более того, уклонение одной из сторон от передачи имущества или подписания передаточного акта рассматривается как отказ от исполнения договора продажи недвижимости.
Неисполнение продавцом своих обязательств по передаче покупателю проданного недвижимого имущества может повлечь для продавца различные неблагоприятные последствия, включая обязанность возместить покупателю причиненные убытки.
Можно отметить, что к договору мены применяются правила о купле-продаже (глава 30 Гражданского кодекса РФ). Право собственности на обмениваемые объекты недвижимого имущества переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств по передаче соответствующих объектов недвижимости обеими сторонами. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Соответственно к договору мены применяются те же правила о передаче имущества, что и к договору купли-продажи.
По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне недвижимое имущество в собственность. Согласно статьи 574 Гражданского кодекса РФ передача дара может быть осуществлена посредством символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Все эти договоры (купли - продажи, мены, дарения), регулируют различные друг от друга отношения, но объединяет их одно обстоятельство: основная направленность на передачу имущества. Именно передача имущества (пусть и на самых разных условиях) составляет основной элемент предмета обязательств, возникающих из этих договоров.

Главный специалист-эксперт
Анжеро-Судженского отдела
Тютрина Оксана Николаевна

Назад