Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО, ПЕРЕШЕДШЕЕ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ

Не думайте, что проблема наследства Вас не касается. Вы можете быть потенциальным наследником. А когда-нибудь, увы, вам достанется роль наследодателя. Благо, многим из нас есть что завещать.
Как принять наследство, в какой срок, какие документы потребуются для государственной регистрации права? С этими вопросами может столкнуться каждый.
Наследство – переход после смерти лица его имущественных прав и обязанностей к другому лицу, чей круг определен завещанием покойного и или по правилам наследования по закону в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Среди оснований для проведения государственной регистрации является свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию выдается наследникам, принявшим наследство, в подтверждение их прав на перешедшее в порядке универсального правопреемства имущество. Поскольку наследники приобретают право собственности на унаследованное имущество со дня открытия наследства, постольку как свидетельство о праве на наследство, так и государственная регистрация соответствующего права имеют не правоустанавливающее, а правоподтверждающее значение.
Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом по месту открытия наследства по письменному заявлению наследников.
По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство, как правило, выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1163 ГК РФ).
Право собственности на недвижимое имущество и любое иное имущество, переходящее в порядке наследования по завещанию или по закону, возникает со дня открытия наследства. Статьей 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации.
Поэтому наследник, подавший заявление о принятии наследства либо совершивший иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, признается принявшим наследство. В силу закона со дня открытия наследства такой наследник является собственником имущества, перешедшего ему по наследству, а следовательно, ему принадлежат права по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.
Необходимо обратить внимание, что наследник, получивший свидетельство о праве на наследство, не ограничен каким-либо определенным сроком проведения государственной регистрации права на такое недвижимое имущество.
Государственная регистрация права на жилое помещение, перешедшее в порядке наследования, осуществляется в порядке, установленном главой III Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 №122-ФЗ (далее - Закон о регистрации). В частности, для регистрации права наследника на жилое помещение в регистрирующий орган предоставляются:
а) заявление наследника либо лица, уполномоченного таким наследником на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо нотариуса;
б) документ об оплате государственной пошлины (оригинал с копией);
в) соответствующее свидетельство о праве на наследство (оригинал с копией);
г) техническая документация на объект недвижимости, если право на объект недвижимости не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона о регистрации государственная регистрация права и выдача свидетельства о государственной регистрации права собственности проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
В случаях, когда наследники имеют намерения продать, подарить или поменять имущество, полученное в порядке наследования, то это можно сделать одновременно с регистрацией права. Это возможно не всегда, т.к. при получении наследства на жилой дом, гараж (без земельного участка) - земельный участок, на котором расположены данные объекты, требует дополнительного оформления и, как правило, предварительной регистрации.
Своевременная регистрация наследственных прав позволит Вам беспрепятственно распоряжаться своим имуществом, а в частности, не возникнет проблем с пропиской, оформлением субсидий или продажей этого имущества.

Главный специалист-эксперт
Анжеро-Судженского отдела
Управления Росреестра
 по Кемеровской области
Новицкая С.Н.

Назад