Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

13.06.2013 Если земля не нужна....

Если вам не нужен земельный участок, и вы не хотите больше оплачивать налоги на него, то можно воспользоваться самым распространенным способом  – продать или подарить его, заключив соответствующую сделку купли-продажи или дарения. В таком случае с даты государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок на нового владельца, прекращаются права и обязанности старого собственника.

Однако бывают ситуации, когда владелец земельного участка не только не хочет им пользоваться, но и совершить какую-либо сделку с участком у него нет ни желания, ни времени. Что делать тогда?

Российским законодательством предусмотрена возможность отказа от земельного участка. Так в соответствии с пунктом 2 статьи 53 Земельного Кодекса РФ (далее – ЗК РФ) отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, собственник земельного участка, желающий отказаться от него, должен обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения такого участка с заявлением об отказе. В случае, если право собственности не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав (далее – ЕГРП), к заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок.  Предоставление кадастрового паспорта земельного участка не требуется.

Право собственности на такие земельные участки прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Согласно пункту 4 статьи 30.2 Федерального закона от 21.07.1997                  № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от такого права осуществляется  государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будет отнесен такой земельный участок, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

При этом на регистрирующий орган возлагается обязанность в срок не позднее пяти дней с даты государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него уведомить соответствующий орган  власти, а также  лицо, подавшее заявление об отказе от права собственности на земельный участок.

Государственная регистрация отказа от прав на земельные участки осуществляется бесплатно.

Необходимо заметить, что существуют отличия  между отказом от земельного участка, находящегося в собственности, и  отказом от участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании или на праве пожизненного наследуемого владения.

В соответствии со статьей 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.  Порядок отказа от таких земельных участков предусмотрен статьей 53 ЗК РФ. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, которые в свою очередь должны принять решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Право на земельный участок, не зарегистрированное в ЕГРП, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия решения органом власти о прекращении права. В случае, если право на земельный участок было ранее зарегистрировано в ЕГРП, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в недельный срок со дня принятия решения о прекращении права, обязан обратиться в регистрирующий орган для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

 Если вы хотите отказаться от земельного участка, который принадлежит вам на праве аренды. В этом случае, прежде всего, необходимо внимательно прочитать договор аренды, в котором обязательно есть пункты о порядке прекращения аренды. Скорее всего, необходимо будет заключить соглашение о расторжении договора аренды. При этом, следует помнить, что если договор аренды земли, заключенный на срок более одного года, был зарегистрирован в ЕГРП, то и соглашение о расторжении договора также подлежит государственной регистрации, так как записи о регистрации договора аренды, и обременении земельного участка арендой не могут быть прекращены регистрирующим органом самостоятельно. Для этого любой из сторон договора аренды (арендатору или арендодателю) необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением о прекращении аренды в связи с расторжением договора аренды.

И в заключение, хотелось бы еще раз напомнить, что если вы фактически не пользуетесь земельным участком, но при этом официально не оформили свой отказ от него, то на вас лежат не только обязанности по его содержанию, по оплате налогов, платежей или арендной платы, но также и ответственность за ненадлежащее исполнение этих обязанностей.
Назад