Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

02.10.2013 Административная ответственность за использование земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием

 С 1 августа 2011 года в силу вступил Федеральный закон  от 18.07.2011 № 242-ФЗ, который внес ряд изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие порядок осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
   Например: статья 71 Земельного Кодекса Российской Федерации в редакции вышеуказанного Федерального закона носит название «Государственный земельный надзор».
   В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457, функции по осуществлению государственного земельного надзора возложены на Росреестр и его территориальные органы.
   Должностные лица и специалисты Росреестра и его территориальных органов, осуществляют государственный земельный контроль (надзор) в порядке предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 № 689 «О государственном земельном контроле».
   В Анжеро-Судженске государственный земельный надзор осуществляет заместитель главного государственного инспектора г. Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов по использованию и охране земель, Сапрыкина Надежда Борисовна.
    Все чаще на территории городского округа города Анжеро-Судженска, встречаются правонарушения, связанные с использованием земельных участков не в соответствии с их разрешенным использованием (когда земельный участок предоставлен к примеру, для строительства жилого дома, а на нем осуществляется строительство гаражей, магазина и т.д.).
    На основании ч. 1 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях  (далее - КоАП РФ) за вышеуказанное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа в следующих размерах:

- на граждан от 1 000 рублей до 1 500 рублей;
- на должностных лиц от 2 000 рублей до 3 000 рублей;
- на юридических лиц от 40 000 рублей до 50 000 рублей.

    Планом проверок на 2014 год, предусматривается проведение проверок
соблюдения земельного законодательства по ч.1 ст. 8.8 КоАП  РФ.
    Росреестр осуществляет функцию по государственному земельному надзору на участках всех без исключения категорий. На сегодняшний день Росреестр является самым крупным контролирующим органом в области государственного земельного контроля (надзора) и остается востребованным как на федеральном, так и на муниципальном уровне.
    
    Рекомендуем гражданам, должностным лицам, юридическим лицам во избежание ответственности за нарушение земельного законодательства, использовать земельные участки в соответствии с их разрешенным использованием.
Назад