Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

31.03.2014 Получение информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП)

Для законного оформления всех видов сделок с недвижимостью (покупки, продажи, аренды, залога, передачи в наследство) требуется получение выписки из ЕГРП. Выписка из ЕГРП содержит полный набор сведений об объекте жилой или нежилой недвижимости: описание объекта, кадастровый номер, информацию о собственниках, местонахождении объекта и его площади, зарегистрированные права, информацию о требованиях, заявленных в судебном порядке.
Выписка из ЕГРП является подтверждением наличия (отсутствия) права, обременения, ограничений. Таким образом, она позволяет гражданам проверить юридическую чистоту имущества и защитить себя при совершении сделок с недвижимостью, получив информацию об объектах, расположенных на территории Российской Федерации.  
Из ЕГРП выдается несколько типов выписок. Они отличаются назначением и типом информации. Наиболее часто запрашиваются выписки о правах на объект недвижимого имущества. В этом документе содержится информация о собственниках, их числе и долях собственности. Также из ЕГРП можно получить выписки о переходе прав на объект недвижимого имущества, о признании частичной или полной недееспособности правообладателя.
Собственник недвижимости может получить следующие дополнительные сведения о принадлежащем ему объекте:
- общие сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимого имущества;
- сведения о лицах, получавших информацию о данном объекте недвижимого имущества;
- сведения о содержании правоустанавливающих документов.
Для получения выписки из ЕГРП в регистрирующий орган необходимо представить следующие документы:
-    запрос, в установленной действующим законодательством форме;
-    документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);
-    квитанция о внесении платы за предоставления сведений из ЕГРП (оригинал и копия).
Выписку из ЕГРП можно получить следующими способами:
-    путем подачи запроса при личном обращении либо направления запроса по почте в регистрирующий орган. Запрос должен быть составлен по форме, утвержденной приложением к Приказу Минэкономразвития от 14.05.2010 №180 «Об установлении порядка предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
-    путем направления запроса в форме электроного документа через портал государственных услуг: https://portal.rosreestr.ru, на который можно зайти через официальный Интернет-сайт Управления Росреестра по Кемеровской области: www.to42.rosreestr.ru, затем в закладку «Электронные услуги Росреестра». Согласно пошаговой инструкции заполнить запрос и внести плату.
Форму запроса и реквизиты для оплаты можно распечатать с официального Интернет-сайта Управления: www.to42.rosreestr.ru.
При личном обращении сотрудники, осуществляющие прием документов составляют запрос для заявителя самостоятельно, заявитель должен его только проверить и подписать.

Назад