Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

21.05.2014 Отказ от права собственности на земельный участок

Большое количество земельных участков, имеют владельцев только номинально. Фактически, долгое время, эти земельные участки никто не обрабатывает. Не редки также случаи, когда владельцы участков, которым они предоставлялись, умерли, а наследники не собираются вступать в наследство. Так или иначе, большое количество выделенных земельных участков, в настоящее время, имеют хозяев только «на бумаге».
Собственникам, и иным владельцам земельных участков, не обрабатывающим свои наделы, не стоит забывать, что помимо прав на землю, у них есть и обязанности.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Следовательно, собственник земельного участка должен содержать принадлежащее ему имущество, оплачивать все необходимы налоги и платежи. Данная обязанность лежит на владельце не зависимо от того, пользуется он своим земельным участком или нет, есть у него возможность и желание приезжать и ухаживать за ним, или нет.
При не использовании земельного участка, лицо, которому он предоставлен в собственность, может от него отказаться.
В соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ лица от права собственности на имущество, является одним из добровольных оснований прекращения права собственности.
Для прекращения права собственности, правообладателю необходимо подать в регистрирующий орган заявление об отказе от права собственности на земельный участок.
К указанному выше заявлению, прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок. Предоставление указанного документа не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядке.
При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственная регистрация ранее возникшего права не требуется.
При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок, вследствие отказа от такого права, осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будет отнесен такой земельный участок, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.
После регистрации права собственности на земельный участок орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, направляет уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок.

Назад