Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

22.07.2014 Регистрация прав при разделе имущества супругов

Существует два способа раздела общей совместной собственности супругов – добровольный и судебный.

1.Добровольный порядок раздела может быть применен как во время существования брака, так и при его расторжении. Нормы о разделе общего имущества супругов содержатся в главе 7 СК РФ.

Раздел имущества производится путем составления договора, в котором определяется юридическая судьба каждой вещи. Предметом договора о разделе может быть только имеющееся в наличии, совместно нажитое супругами имущество. Для договора о разделе имущества супругов не установлено обязательное нотариальное удостоверение (п. 2 ст. 38 СК РФ), однако по желанию супругов договор может быть заверен у нотариуса. Так же договор о разделе не изменяет режима иного имущества супругов, в том числе и будущего (приобретенное после раздела или не указанное в договоре о разделе имущество является совместной собственностью).

Бывают ситуации, когда супруги не делят нажитое имущество, а просто хотят прекратить режим совместной собственности и определить свои доли в имуществе. Так в силу закона доли супругов признаются равными, однако супруги могут отступить от равенства долей, и установить собственное соотношение долей, например, мужу – 3/4 долю, а жене – 1/4, или наоборот. В таких случаях супруги могут составить соглашение об определении долей, на основании которого режим общей совместной собственности будет прекращен и будет установлена общая долевая собственность на объект недвижимого имущества.

На соглашение о выделе доли и разделе имущества между супругами распространяются общие нормы Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) о заключении сделок и договоров. Супруги, заключившие соглашение об определении долей или о разделе общего имущества, могут по обоюдному согласию изменить их или расторгнуть, соблюдая при этом правило о форме соглашения. При отсутствии такого согласия изменение или расторжение соглашений возможно только в судебном порядке на основании ст. 450 и 451 ГК РФ с учетом содержания и других присущих соглашениям особенностей.

Договор о разделе совместно нажитого имущества или соглашение об определении долей в общем имуществе не подлежат государственной регистрации как сделка, но если в них решены вопросы изменения, прекращения и установления права собственности на объекты недвижимого имущества, то они должны найти отражение в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

Например, правообладателем в ЕГРП значится один из супругов, хотя недвижимое имущество приобретено во время брака по возмездному договору. Соглашением установлена общая долевая собственность на объект недвижимого имущества по 1/2 доли в праве собственности каждому. По заявлению обоих участников соглашения на проведение государственной регистрации права общей долевой собственности с указанием размера долей в праве, с выдачей им свидетельства о государственной регистрации права.

2. Второй способ раздела имущества супругов – через суд. Если между супругами возникли разногласия по поводу раздела общего имущества или при определении своих долей в этом имуществе, спор должен решаться в судебном порядке. Причем с требованием о разделе имущества можно обратиться как  в период брака, так и после его расторжения.  В суд первым обращается тот, кто является более заинтересованным в разделе  имущества. При разделе общего имущества, суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Определив имущество, которое подлежит разделу, суд выделяет долю каждого из супругов, исходя из их интересов. В решении указываются конкретные предметы из состава общего имущества. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Кроме того, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вынесенное судебное решение о разделе имущества либо об определении долей каждого из супругов в общем имуществе будет являться основанием для государственной регистрации прав. Следует заметить, что права на недвижимое имущество, установленные судебным актом, подлежат обязательной государственной регистрации и регистрируются на общих основаниях. Это значит,  что  после вступления судебного решения в законную силу,   супругам (вместе или по отдельности) необходимо обратиться в орган по регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности одного из супругов на объект недвижимости (если судом признано его право на данный объект) либо за государственной регистрацией доли в праве (если в судебном решении определена доля каждого из супругов).
Назад