Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

28.10.2014 СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

Вопрос: Наша семья еще не приватизировала квартиру, подскажите, до какого времени это можно будет сделать?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством срок бесплатной приватизации жилых помещений истекает 01 марта 2015 года. Поэтому до этой даты Вам необходимо обратиться в Комитет по жилищным вопросам администрации г. Междуреченска (ул.Кузнецкая, д.31) за заключением договора приватизации.

Вопрос: Доля в праве общей собственности продается одному из сособственников, нужен ли отказ от права преимущественного приобретения этой доли от остальных сособственников?

Ответ: Если доля в праве общей собственности продается одному из участников общей собственности, то представления собственником, отчуждающим свою долю, доказательств извещения остальных участников общей собственности о продаже доли не требуется. В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) преимущественное право покупки доли в праве общей собственности остальных участников общей собственности возникает при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу.

 Вопрос: В 2013 году мой отец приватизировал квартиру, однако свидетельство о праве собственности не успел получить. Я проживаю в этой квартире. Как я могу переоформить ее в свою собственность?

Ответ: Для переоформления в свою собственность Вам необходимо вступить в наследство. Однако Ваш отец не зарегистрировал право собственности, которое на приобретенное в порядке приватизации жилье возникает с момента государственной регистрации, поэтому данная квартира не может наследоваться. В данной ситуации Вам следует обратить в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу. А в последствии обратиться в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство.

Вопрос: Когда заканчивается приватизация земельных участков и гаражей?

Ответ:   Сроки по оформлению прав собственности на земельные участки и гаражи действующим законодательством не установлены.

Вопрос: Хочу подарить свою квартиру внуку, но живу я в другом городе. Можно ли   выдать доверенность на дарение другому лицу?

Ответ:   Для заключения договора дарения от Вашего имени и представления Ваших интересов в органе по регистрации прав Вам необходимо выдать доверенность, которая должна быть обязательно нотариально удостоверена (пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ   «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Кроме того, в доверенности на совершение дарения представителем обязательно должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения. В случае отсутствия в доверенности этих сведений она считается ничтожной (пункт 5 статьи 576 ГК РФ).

Вопрос: Собираемся купить квартиру, в которой зарегистрированы несовершеннолетние дети продавца. Необходимо ли разрешение органов опеки на продажу квартиры?

Ответ:   Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях распоряжения имуществом несовершеннолетних (то есть если они являются собственниками этого имущества), а также при отчуждении жилого помещения, в котором проживают и (или) зарегистрированы находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (пункт 4 статьи 292 ГК РФ). Если несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, которую Вы собираетесь купить, не являются собственниками этой квартиры и не находятся под опекой, как оставшиеся без попечения родителей, то разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение имущества в этом случае не требуется.
Назад