Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

28.08.2015 Сроки проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Пункт 3 статьи 13 Закона о регистрации не раз претерпевал изменения в части общего срока государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Сначала он равнялся одному месяцу, потом двадцати дням, теперь в соответствии с последними изменениями сократился до десяти дней. При этом срок в данном случае исчисляется в рабочих днях со дня приема заявления и иных документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав. В срок включается день приема документов.

Для отдельных видов регистрационных действий установлены сокращенные сроки государственной регистрации.

Так, проведение государственной регистрации ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений осуществляется не позднее, чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Если ипотека возникла на основании нотариально удостоверенного договора об ипотеке, государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее, чем в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация ипотеки жилых помещений проводится не позднее, чем в течение пяти рабочих дней.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее, чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Федеральным законом от 29.12.2014 № 457-ФЗ в п.3 ст.13 Закона о регистрации введен абзац, согласно которому государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов, и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав, проводится не позднее, чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав и указанного заявления.

На оптимизацию государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на повышение качества услуг в этой сфере направлена так называемая «дорожная карта», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 №2236-р, которой предусмотрено создание единой учетно-регистрационной системы. В результате реализации комплекса организационно-правовых и информационных мероприятий планируется сократить сроки государственной регистрации прав до 7 дней.

Таким образом, вносимые законодателям изменения направлены на оптимизацию процесса государственной регистрации прав и улучшение позиции  России в мировом рейтинге «Doing Business» по показателю «регистрация собственности». Кроме того, сроки государственной регистрации сокращаются законодателем и с целью увеличения привлекательности инвестиционных проектов в Российскую Федерацию.
Назад