Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

30.10.2015 Порядок уплаты и возврата государственной пошлины за государственную регистрацию прав

При обращении за государственной регистрацией прав в регистрирующий орган у граждан нередко возникают вопросы по поводу предоставления документов, необходимых для государственной регистрации, одним из которых является государственная пошлина.
Государственная пошлина - это сбор, взимаемый с лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий (п.1 ст.333.16 Налогового кодекса РФ).
Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий устанавливаются в соответствии со ст.333.33 Налогового Кодекса РФ.
Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме о его исполнении.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа в который производилась оплата.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется.
Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав к рассмотрению не принимаются.
При отказе в государственной регистрации права, уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию права не возвращается. При прекращении государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина суммы, уплаченной в виде государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
В случае ошибочно или излишне оплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а так же при прекращении государственной регистрации прав заявитель вправе обратиться за возвратом государственной пошлины в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, проспект Октябрьский, 3г, либо отдел, в который заявитель обращался за государственной регистрацией прав.
К заявлению необходимо приложить копию квитанции, чека подтверждающей уплату государственной пошлины, ксерокопию первого листа сберегательной книжки плательщика или номер лицевого счёта для правильного перечисления денежных средств. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Так же у заявителя есть возможность обратиться в регистрирующий орган за зачётом государственной пошлины в счёт последующих регистрационных действий, в случае прекращения государственной регистрации, или излишне оплаченной государственной пошлины.

Назад