Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

21.03.2016 Договор аренды земельного участка после 01.03.2015

     Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
  С 01.03.2015 на основании Федерального закона от 23.06.2014 №171 «О внесении изменений в Земельный Кодекс Российской Федерации и  отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 171-ФЗ)  вступили в силу изменения в Земельный Кодекс Российской Федерации (далее – Земельный Кодекс), которые затронули, в том числе, решение вопросов предоставления земельных участков в аренду.    
    В соответствии с гражданским и земельным законодательством предметом договора аренды земельного участка может выступать участок, который представляет собой часть земной поверхности и имеет уникальные характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определенной вещи: кадастровый номер, местоположение, площадь, категорию земель, разрешенное использование, должны быть определены координаты характерных точек границ земельного участка и т.д.
Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, Земельным Кодексом и другими федеральными законами.
    В связи с внесением изменений в Земельный Кодекс заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, теперь возможно только по результатам проведения торгов на аукционе. Пунктом 2 статьи 39.6 Закона № 171-ФЗ оговорены исключительные случаи заключения договоров аренды без проведения торгов, среди которых - заключение договора аренды при предоставлении земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства для завершения его строительства. В этом случае договор аренды земельного участка заключается без проведения торгов однократно  с собственником объекта незавершенного строительства.
 Кроме того, с 01.03.2015 арендатор земельного участка по окончании срока аренды лишается преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок без проведения торгов. Такие правила действуют и в отношении договоров аренды, заключенных до вступления в силу вышеуказанных изменений, за исключением случаев, если: земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов; земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.
    Изменения коснулись и сроков аренды земельных участков для целей строительства. Так, в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений договор аренды заключается на срок от 3 до 10 лет; для размещения линейных объектов - на срок до 49 лет; при предоставлении земельного участка в целях индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства договор аренды земельного участка заключается сроком на 20 лет; на срок до трех лет заключается договор аренды в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта.
    Указанные в данной статье изменения в Земельном Кодексе, вступившие в силу с 01.03.2015, и касающиеся договорных отношений с землей, безусловно, составляют лишь небольшую часть всех изменений, внесенных на основании Закона № 171-ФЗ, но являются важными и заслуживают особого внимания.

Назад