Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

Великая Победа – маленький подвиг каждого воина

Кто-то воевал, а кто-то трудился  день и ночь, помогая фронту. Да, победа далась нашему народу нелегко, чего только стоят эти цифры погибших и пропавших без вести на поле битвы, эти цифры умерших и замученных в стенах лагерей, эти цифры умерших на своих рабочих местах, трудящихся во благо Великой победы. Но наши деды и прадеды победили в этой кровопролитной войне.

Мою семью это коснулось тоже. Один дедушка жил в блокадном Ленинграде, другой был участником Великой Отечественной войны, одна бабушка была репрессированной, а другая воевала на фронте.

И свой рассказ я хочу посвятить именно той, которая, только окончив школу, ушла на фронт, это моя бабушка  Сементинова Клара Сергеевна, в девичестве Данилкина (23.08.1924 – 02.05.2012 гг.).


Я помню, как она рассказывала о том, что на выпускном вечере они узнали о начале войны, и следующим же утром, всем классом, отправились на призывной пункт, что бы их взяли тоже: девочек в медсестры, а мальчиков в мотострелковые войска.

С 30 июня 1941 года моя бабушка числилась санинструктором в рядах 157 Стрелковой Дивизии Южного фронта. На тот момент ей было всего 16 лет.

Первое ранение она получила в августе 1941 года, а еще ровно через месяц, при арт-минометном обстреле она была вновь ранена в ногу. В декабре 1941 года при взятии Ростова, бабушка была тяжело ранена в третий раз, но в этот раз вместе с ранением она получила и перелом обеих ног, но, не смотря на весь страх и боль такого ранения, она, проведя в госпитале около четырех месяцев, вернулась на фронт. В мае 1942 года, в районе Великий Сантар-Песчаная бабушка получает четвертое, очень тяжелое ранение в грудь. Около шести с половиной месяцев она провела в госпитале, и, оправившись от ранения, она вновь вернулась на фронт, как она всегда мне говорила, для того, чтобы “ни одна фашистская тварь не ступала на Советскую землю”. 

В 1943 году бабушка была награждена орденом “Красной Звезды”. Вот что написано в её Наградном листе: “Во всей своей работе высоко держит честь советского воина, проявляя мужество и отвагу. Во имя защиты Социалистической родины не жалея сил, крови и жизни без страха оказывала помощь раненным и сейчас в составе 374 Стрелковой дивизии показывает исключительные образцы дисциплины, командования и обучения военному делу” (сохранены орфография и пунктуация исходного текста Наградного листа).

Такой она была и в жизни после войны – с активной жизненной позицией, отважной, мужественной, и все же – женственной. Выйдя замуж, она с моим дедом, которого встретила на фронте, воспитала прекрасных детей, внуков и даже правнуков.

Бабушка всегда вела активную общественную жизнь на предприятиях, где она работала после войны – на шахте 5/7, а затем и на Химико-Фармацевтическом заводе, откуда и вышла на пенсию, но все еще продолжала работать, вести кружки танцев и вязания для молодежи. Она всегда пользовалась авторитетом, как во время работы, так и после выхода на пенсию.

Моя бабушка очень любила детей, да и они души в ней не чаяли, и не редко, приезжая к ней, можно было застать этих детей в гостях, которых она всегда усаживала “чаевничать”, как она любила говорить об этом. Да и любили к ней захаживать в гости не только дети, но и такие же ветераны и участники Великой Отечественной войны, она всех и всегда принимала с большим радушием. И даже сейчас, говоря некоторым, что я внучка Сементиновой Клары Сергеевны, нередко приходится слушать о том, каким прекрасным человеком она была.

В 2012 году её не стало… Это была огромная потеря для всей нашей семьи… Она всегда была и будет для меня примером для подражания. В ней заключалась великая сила отваги и доблести, мудрости и невероятной любви к жизни. Пройдя через такое нечеловеческое испытание войной, и потеряв всю свою семью на этой войне, она не потеряла веру в людей и в добро, не потеряла веру в справедливость. 

9 мая для нашей семьи это не просто день в календаре, сейчас это уже наша семейная традиция, традиция вспоминать тот великий подвиг, который совершил весь советский народ в целом, и отдавать дань памяти нашим, к сожалению уже ушедшим, матери и отцу, дедушке и бабушке, прадедушке и прабабушке в частности, которые внесли свою лепту в завоевание для нас, последующих поколений, Великой Победы.


Ковешникова Н.Н.

Назад