Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

75 ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Никто не забыт и ничто не забыто,
На все поколенья и все времена.
Сединами живших и кровью убитых,
Оплачена страшная эта война.

Великая Отечественная война - одно из самых страшных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Ее тяжести оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для нескольких поколений. Тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей бушевал огонь войны, убивая людей и уничтожая все, что было создано их трудом. Десятки миллионом сыновей и дочерей потеряла наша Родина. Нет семьи, которой она не коснулась бы. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни ради Победы.

В нашем коллективе есть дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки, воевавшие на фронте и помогавшие в тылу стране в годы Великой Отечественной Войны.

Яцюк Александр Игнатьевич, годы жизни 1926 – 1987 года

Ушел на фронт в декабре 1942 года в возрасте 17 лет. Их полк охранял Северо-Кавказскую железную дорогу. Александр Игнатьевич дошел до Польши в звании сержанта отдельного полка госсвязи. Был награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями. После войны их полк передислоцировали на станцию Анжерская для охраны Транссибирской железной дороги  и поддержания связи Пекин-Москва. В 1951 году был демобилизован и ушел работать горноспасателем в Военизированный горноспасательный отряд №21 г.Анжеро-Судженска и проработал там до 1976 года.























Нагаев Федор Данилович, годы жизни  17.05.1900 -12.06.1958.

Был призван в октябре 1941 года, служил в пехоте. Трижды был ранен. Принимал участие в сражении на Курской дуге, дошел до Берлина, где встретил победу в госпитале. В ноябре 1943 года был награжден медалью «За отвагу». Два осколка носил до самой смерти.






















Соболев Федор Петрович, 30.07.1920 г.- 13.10.1993 г.

Был призван на войну в декабре 1941 года со станции Анжерская. Служил стрелком комендантской роты штаба корпуса № 79.  Прошел всю войну, был неоднократно ранен. «На улицах столицы Германии -  Берлине, показал себя отважным защитником Родины, выполнявшим боевые задания, не считаясь со своей жизнью» - выписка из Приказа от 7 мая 1945 года о награждении стрелкового корпуса. Был награжден медалями  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Варшавы»,  орденом Славы 3 степени, орденом Красной звезды, Орденом Отечественной войны 2 степени, а также был награжден юбилейными медалями. Вернулся в 1945 году в родной город Анжеро-Судженск, где оставшуюся жизнь отработал в Анжерском лесхозе. Был добрым, отзывчивым и очень порядочным человеком.























Новицкая Наталья Михайловна, годы жизни 17.08.1914 – 11.11.2008 гг.

Труженик тыла. Работала с 1941 по 1945 года в колхозе села Сергеевка Кемеровской области, последние годы жизни работала на Анжерском машиностроительном заводе.





















Кузьмин Александр Федорович, годы жизни 1908 – 1942 года.

Ушел на войну в октябре 1941 года с села Постниково Ижморского района Кемеровской области. Служил рядовым стрелком 29-ой гвардейской стрелковой дивизии. Погиб через 4 месяца после призыва в феврале 1942 года в Калининской области (сейчас Тверская область).





















 

ПОПОВА АННА ДМИТРИЕВНА, 15.02.1923г. - 21.06.2015г.

сержант войск НКВД / радистка

Анна Дмитриевна в 1941 году закончила 10 классов (ей было 18 лет). Ребята всем классом подали заявление на фронт. Их увезли в Москву, там  подростки копали окопы, параллельно Аня училась  на курсах радистов. По окончанию курсов ушла в  действующую армию - тянула там связь. Когда  наша армия стала  наступать, она шла вторым фронтом, восстанавливая связь с городами и армией. День Победы она встретила в Венгрии. После войны вернулась в Анжеро-Судженск, работала телеграфисткой, телефонисткой на почте, а потом на междугороднем  узле связи.


 

Назад