Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

Особенности государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на вновь возведенные объекты капитального строительства

Правовую основу регулирования данного вопроса составляют:
- Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее  – Закон);
- «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004   № 190-ФЗ (далее – ГрК РФ), а также иные нормативно-правовые акты.
Для государственной регистрации права (далее – регистрации (регистрация) права (прав) собственности необходимо осуществить государственный кадастровый учет объекта (далее – кадастровый учет). Процедура постановки на кадастровый учет и регистрация права собственности будут проводиться одновременно, за исключением случаев, установленных ч.ч.4,5 ст.14 Закона.
По общему правилу, предусмотренному ст.40 Закона, кадастровый учет и регистрация прав на объект осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию (на объект незавершенного строительства – разрешение на строительство) и правоустанавливающего документа на земельный участок.
Однако стоит обратить внимание, что для объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов предусмотрен особенный порядок регистрации, который заключается в следующем.
Статьей ст.51.1 ГрК РФ регламентирован порядок, по которому застройщик подает в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления (далее – уполномоченные органы) (к примеру, в администрацию города), уведомление о планируемом строительстве (далее – уведомление), которое должно содержать следующие сведения:
- личные данные застройщика «ФИО, место жительства и т.п.», а также почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи (для физического лица);
- характеристики земельного участка, на котором осуществляется строительство (кадастровый номер (при его наличии), адрес и т.п.) и сведения о правах на него (право собственности, аренда и т.п.);
- сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства, а также его параметры, в том числе отступы от границ участка.
Уведомление подается на бумажном носителе в уполномоченные на выдачу  разрешений на строительство органы посредством личного обращения, в том числе через МФЦ либо направляется в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении  или единого портала государственных и муниципальных услуг.
Уполномоченный орган в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления:
- проводит проверку соответствия указанных в уведомлении параметров объекта строительства законодательству;
- направляет застройщику способом, определенным им в уведомлении ответ (либо уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, либо об их несоответствии и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке).
Дополнительно сообщаем, что уполномоченный орган самостоятельно подает документы для кадастрового учета и регистрации прав в Росреестр.
Кроме того, необходимо учитывать, что если ваше право на земельный участок, на котором расположен объект, не зарегистрировано, то необходимо самостоятельно обратиться за регистрацией прав на такой земельный участок.
Обращаем внимание, что за регистрацию права собственности нужно уплатить государственную пошлину в соответствии со ст.17 Закона, в рассмотренном случае – 350 руб.
Подробную информацию о размерах государственной пошлины и пакету документов можно получить по номеру 8 (800) 1003434 Единого справочного телефона (звонки из регионов России бесплатные). Либо, обратившись к официальному сайту Росреестра https://rosreestr.gov.ru, в раздел Главная/Физическим лицам/Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости.

Назад