Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

Закон о гаражной амнистии позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи и земельные участки, на которых они расположены

Да, вы вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации), но гараж, принадлежащий вам на праве собственности, должен быть возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть до 30.12.2004.
Важно выяснить, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учёте. Если нет, следует воспользоваться помощью кадастрового инженера, чтобы подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Схему нужно направить через МФЦ на утверждение в местный орган власти, если гараж находится на муниципальной земле (это может быть администрация либо КУМИ), в региональный орган власти - если на региональной (в Кемеровской области – Кузбассе это КУГИ), и в территориальный орган Росимущества в том случае, если земля под гаражом федеральная. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка будет принято в течение 30 дней. Кадастровый инженер подготовит межевой план земельного участка, и такие документы направляются органом, уполномоченным в сфере земельных отношений, для государственного кадастрового учета.
После этого указанным органом принимается решение о предоставлении земельного участка в собственность, которое с соответствующим заявлением направляется для государственной регистрации права. При этом гражданин вправе самостоятельно направить такие документы для государственной регистрации.
После совершения учетно-регистрационных действий гражданин получает выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности.

Назад