Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Росреестр

Росреестр Бесплатная круглосуточная горячая линия Новости и объявления Правовое просвещение Внесение изменений данных ЕГРП

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка

Для каждого участка земли государством установлена цель его использования, и пользоваться этим участком не по назначению нельзя. Например, нельзя построить на своем приусадебном участке магазин, а на землях сельскохозяйственного назначения многоквартирный дом.
          Чтобы изменить вид разрешенного использования земельного участка необходимо руководствоваться правилами землепользования и застройки (далее – ПЗЗ), утвержденными для муниципального образования, на территории которого находится земельный участок.
Так, участок, предназначенный под индивидуальное жилищное строительство (далее - ИЖС), иногда выгоднее использовать в коммерческих целях. Например, построить склад, офис или магазин. Однако, если вид разрешенного использования оставить под ИЖС, то построенный на его территории магазин не удастся зарегистрировать в законном порядке. А значит, невозможным станет получить адрес, провести свет и т.д. Кроме этого, возникает риск получения постановления о сносе самостроя.
         В случае использования земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования, статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, в виде наложения административного штрафа в следующих размерах:
         - от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей – за нецелевое использование земельного участка или не в соответствии с разрешенным использованием (например, на приусадебном земельном участке построен магазин);
         - от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее                3 000 рублей – за неведение сельскохозяйственной деятельности  на предназначенном для этого земельном участке (например, пашня давно не используется);
        - от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее                 20 000 рублей – за то, что на земельном участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство или иное строительство, ничего не строится.
           Земельным кодексом Российской Федерации, а именно статьей 8 установлен порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка. На основании этой статьи решение о смене категории или вида разрешенного использования земельного участка принимается местной администрацией, которая наделена соответствующими полномочиями.
         Изменение вида разрешенного использования может осуществляться, как с изменением категории земель, так и без такового.
         Если категория вашего земельного участка не может иметь вида использования, который вы хотите применять к нему, то потребуется изменение категории земель. Например, не получится на земле сельскохозяйственного назначения построить жилой дом, так как он должен быть расположен в жилой зоне населенного пункта, следовательно, земельный участок должен принадлежать к категории земель - земли населенных пунктов.
      В соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом №171-ФЗ от 23.06.2014 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 П/0412 (ред. от 30.07.2021) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», вы можете выбрать любой, из предусмотренных видов разрешенного использования для земельного участка и расположенного на нем здания, самостоятельно и без дополнительных разрешений и согласований. Из статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что при соблюдении технических условий в пределах, предусмотренных градостроительным регламентом (при условии соблюдения требований технических регламентов), можно изменить вид разрешенного использования с одного на другой. То есть без проведения публичных слушаний можно изменить основной и вспомогательный вид разрешенного использования, для этого собственнику земельного участка нужно обратиться с заявлением в Росреестр (форма заявления утверждена приказом Росреестра от 19.08.2020 № П/0310).
      Обратите внимание, что изменить вид разрешенного использования земельного участка можно только в том случае, если земельный участок стоит на государственном кадастровом учете, находится в собственности и имеет границы.
      Однако, в случаях, если  договор аренды земельного участка заключили на торгах или земельный участок дан в аренду для конкретного вида разрешенного использования, то нельзя изменить вид разрешенного использования.  

Назад