Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Следственный отдел

Следственный отдел Новости

7-я годовщина создания Следственного комитета Российской Федерации

10.01.2018

Следственный комитет Российской Федерации, как самостоятельное ведомство, 15 января отмечает седьмую годовщину со дня его образования.
           Следственный комитет Российской Федерации расследует все уголовные дела о преступлениях, которые ранее расследовались Следственным комитетом при прокуратуре РФ - это тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, зачастую связанные с убийствами, изнасилованием, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего, похищений людей, а также преступлений, совершенные сотрудниками правоохранительных органов, судьями, адвокатами, депутатами различных уровней, и другие.

Прошедшие семь лет  становления и развития Следственного комитета Российской Федерации не были спокойными. Во всей структуре проходили кадровые перемены, которые не обошли и следственный отдел по городу Анжеро-Судженск, в 2013 году из состава отдела вышли территории Яйского и Ижморского районов, неоднократно менялись руководители и следователи, только  к концу 2017 году был сформирован полный кадровый состав отдела.

За прошедший год следователями следственного отдела по городу Анжеро-Судженск следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области было рассмотрено более 520 сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 120 уголовных дел, значительную часть из которых составляют дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, о фактах совершения преступлений против несовершеннолетних. Обеспечено качественное  и оперативное расследование и направление в суд около 70 уголовных дел. 

Так, в 2017 году в Кемеровский областной суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц, совершивших убийство по предварительному сговору. Гражданка Л., из корыстных побуждений, организовала  убийство своего бывшего супруга. Следствием была проведена значительная и кропотливая работа по сбору доказательств: допрошено более 40 свидетелей, назначено и проанализировано 17 судебных экспертиз, совместно с оперативными сотрудниками ОМВД по Анжеро-Судженскому городскому округу проведены обыски у обвиняемых. 4 лицам предъявлено обвинение по п. «в, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ.

Продолжается расследование нескольких уголовных дел по фактам совершения действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних лиц в городе Анжеро-Судженск.

Большое внимание уделено работе с обращениями граждан.
Приемная председателя Следственного комитета России, телефон доверия следственного управления, телефонная линия «Ребенок в опасности», «прямая линия» с руководителем следственного управления, личный прием граждан руководством управления и руководителем следственного отдела–   ве это для того, чтобы люди выбрали удобную для них форму обращений с жалобами на действия или бездействие должностных лиц, в том числе,  сотрудников следственного отдела. 

В минувшем году в следственном отделе по городу Анжеро-Судженск рассмотрено 265 обращений граждан. На личном приеме руководителем отдела принято более 30 граждан. Разработанная система работы ориентирована на максимальную открытость ведомства и прямую связь с гражданами.

Благодаря неукоснительному соблюдению дисциплины и личной ответственности каждого сотрудника отдела постоянно повышается качество следственной работы, растёт доверие к структуре со стороны жителей города.

 

 

Помощник следователя      М.С. Жидиханова

Назад