Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Спорт

Спортивный комитет Новости и анонсы Сеть учреждений Нормативные документы Физическая культура и спорт Фотогалерея ГТО Спорт – норма жизни

Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике

Адрес: ул. Ленина, 11
Председатель комитета: Бурматова Елена Александровна
Электронная почта: sport@anzhero.ru
Телефоны:
  • 6-37-09 (факс)
График приема:
  • понедельник:
    • с 13.00 до 15.00


Отдел молодежной политики (при комитете)

Адрес: ул. Ленина, 6, каб. 311
Начальник отдела: Кирьянова Ирина Петровна
Номер кабинета: ул. Ленина, 6, каб. 311
Электронная почта: mol38453@yandex.ru
Телефоны:
  • 6-46-71
График приема:
  • все дни, кроме пятницы (перерыв:с 12-00 до 13-00):
    • с 08.30 до 17.30



Единый календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий, проводимых на территории Анжеро-Судженского городского округа в 2024 году

Целью деятельности Комитета является: 

- Решение вопросов муниципального значения по обеспечению условий для развития физической культуры, спорта и молодежной политики на территории Анжеро-Судженского городского округа.

 Основными задачами Комитета в сфере развития физической культуры и спорта являются:

- осуществление государственной и муниципальной политики в области физической культуры и спорта на территории Анжеро-Судженского городского округа;

- руководство и контроль развития физической культуры и спорта на территории Анжеро-Судженского городского округа;

- организация проведения муниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан;

- утверждение и реализация календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Анжеро-Судженском городского округа, в том числе включающий в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации комплекса ГТО;

- развитие детско-юношеского спорта в целях создания условий для подготовки спортивных сборных команд и участие в обеспечении подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Кемеровской области;

- развитие массового спорта;

- присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей.


Основными задачами Комитета в сфере развития молодёжной политики на территории Анжеро-Судженского городского округа являются:

- проведение единой государственной молодёжной политики на территории Анжеро-Судженского городского округа;

- создание социально-экономических и правовых условий, гарантий для самореализации и становления молодого человека;

- обеспечение реального соблюдения прав и интересов молодёжи;

- привлечение молодёжи к решению социальных, экономических и общественных задач;

- духовное, патриотическое и интеллектуальное развитие молодёжи;

- поддержка и реализация социально-значимых инициатив в области социальной защиты молодёжи и развития досуговой сферы;

- поддержка и содействие в развитии существующих и создании новых молодежных и детских общественных организаций.


Праздник «Жизни»

Если услышать словосочетание «праздник жизни», можно подумать, что речь идет о Дне рождения, но именно спорт - это жизнь, а значит, день физкультурника по праву можно назвать праздником «Жизни». Безусловно, этот праздник охватывает всю Россию, большинство населения имеет отношение к спорту и физической культуре, кто-то на уровне начинающего спортсмена, а кто-то является профессионалом, посвятившим всю жизнь этому нелегкому делу.

Спорт делает жизнь каждого ярче и насыщеннее, позволяет держать себя в форме, добиваться новых вершин, удовлетворяет физические и моральные потребности человека. Люди, выбравшие спорт, как свою карьеру, это в своем роде герои, они имеют свою особую суперсилу и преодолевают множество препятствий для достижения поставленных целей. 

День физкультурника - это особый день для людей, связанных со спортом. Для одних это ностальгия по спортивному прошлому, для других возможность продемонстрировать свои достижения  на данный момент. Не оставляя никого в стороне для коллективов спортивных школ организованы Спартакиады, где они объединяются в команды и соревнуются между собой, вспоминая былой дух соперничества и жажду победы. Но всех, молодых и пожилых, объединяет дух этого дня, дух единства, дух физической силы, воли и стремления к высшим наградам.
Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике осуществляет  деятельность на территории Анжеро-Судженского городского округа, которая направлена на вовлечение жителей всех возрастных категорий в систематические занятия физической культурой и
 спортом.  Каждый год  проводится  более 300 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, в том числе Всероссийских и областных соревнований. В связи с обстоятельствами, связанными с ведением ограничений были организованы мероприятия в онлайн режиме.
Ежегодно учреждения города спортивной направленности показывают новые достижения и высокие результаты:

        Муниципальным центром тестирования Анжеро-Судженского городского округа за прошедший год было проведено  48 мероприятий по  приему нормативов комплекса ВФСК ГТО у различных  групп населения.

К выполнению испытаний приступило 1545 человек, из них 788  человек  были награждены  знаками отличия.

В течение  года Центр тестирования  принял участие в региональных и муниципальных этапах фестиваля ВФС ГТО. В рамках Областного проекта «Лето с ГТО в Кузбассе» заняли почетное 3 место.

В рамках всероссийского конкурса на муниципальном этапе был проведен онлайн - конкурс рисунков «Вместе с ГТО», по итогам которого победители и призеры были награждены грамотами и ценными призами комитета по ФК и С.
       Организация ветеранов спорта Анжеро-Судженского городского округа,  при комитете по физической культуре и спорту, является добровольной, некоммерческой общественной организацией, которая объединяет в своих рядах ветеранов спорта, работников отрасли физической культуры.  Целью, которой  является привлечение ветеранов города к активной жизненной деятельности, направленной на усиление пропаганды здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта, передачи опыта работы, а также социальной поддержки. Совместно с городским советом ветеранских организаций войны и труда большая работа проводится по проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий, Спартакиады среди ветеранских организаций по различным видам спорта. Помогают в этом деле большие энтузиасты и профессионалы физкультурного движения А.Н. Маливанов и Н.Т. Шушпаников.
При спорткомитете существуют учреждения, которые круглый год оказывают оздоровительные услуги  для горожан по прокату спортивного инвентаря. За прошедший год  посетителями лыжной базы «Спартак»  стали   более  20-ти тысяч человек.  Лыжи и коньки ждут любителей активного отдыха в зимний период, а в теплый период времени на спортивных летних площадках осуществляется работа по таким видам как  - большой теннис, роликовые коньки и картинги.

Стало хорошей традицией на лыжной базе «Спартак»  ежегодно проводить  зимние Спартакиады среди субъектов малого и среднего предпринимательства  Анжеро-Судженского городского округа, открытые Всероссийские массовые лыжные  гонки «Лыжня России», соревнования по лыжным гонкам среди ветеранских организаций.

За участие в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию деятельности зимней спортивной площадке, лыжная база «Спартак» неоднократно занимала призовые места среди малых городов  Кемеровской области, а также  среди спортивных учреждений по работе с населением  города Анжеро-Судженска.

МБУС стадион «Анжерский» имени Владимира и Виталия  Раздаевых является центром проведения  физкультурно-оздоровительной деятельности и спортивно-массовых мероприятий. В зимнее время здесь организован прокат коньков, а в летнее - велосипедов, самокатов, роликов, скейтбордов.

           Ежегодно на стадионе «Анжерский» проходят  около 70-ти спортивных  мероприятий, включающих в себя легкоатлетические пробеги, турниры по футболу, соревнования по скандинавской ходьбе среди ветеранов и инвалидов по зрению, эстафеты, дни здоровья, сдачу нормативов ГТО, спартакиады различных направленностей, велопробеги, первенства города по летнему и зимнему футболу. В летний период организован тренировочный процесс для организаций спортивной направленности  «СШОР», «ДЮСШ №1 «Юность», СШ «Сибиряк», «ДЮСШ №2». В течение года стадион посетили около 23 000 человек.

         В открытом доступе для всех горожан: беговые дорожки, волейбольная и баскетбольная спортивные площадки, площадка ГТО, площадка для пляжного волейбола, площадка для мини-футбола, зал бокса и настольного тенниса, шахматы.

На протяжении 20 -ти лет Спортивная школа олимпийского резерва подтверждает статус «олимпийский». Основной целью учреждения является подготовка спортивного резерва сборных команд РФ и Кузбасса по следующим  видам спорта: биатлон, пауэрлифтинг, тайский бокс, тяжелая  атлетика. 

         Гордость школы – это   8 Мастеров спорта России и 15 кандидатов в мастера спорта, 10  из которых  включены в составы сборных команд Российской Федерации, 35 спортсменов являются членами сборных команд Кузбасса.

Спортсмены отделения тяжелой атлетики за прошедший год показали высокие результаты  и  являются призерами  чемпионата и первенств России это - Кирилл Гарбузов, Ксения Алексеева и Анастасия Штефан. 

На отделение пауэрлифтинга победителями и призерами Кубка и чемпионата России становились Мастера спорта: Дина Баталова, Михаил Фурсов, Вера Кузнецова, Алина Осипова, Алина Каткова,  Юлия Ксензова, Дмитрий Евдокимов.

Воспитанники анжерского тайского бокса - Валентин Можаров и Анна Ефремова в составе сборной России стали  серебряными призерами на первенстве Мира и Европы. Егор Стерлядев – является победителем финала Спартакиады учащихся России, Кристина Девятникова - серебряный призер первенства России.

спорта по бильярдному спорту -

победитель первенства Сибирского федерального округа по бильярдному

спорту (тренер: Пунтусов Владимир Александрович);

Ходкевич Анастасия – кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу,

победитель первенства Сибирского федерального округа среди девушек до

18лет по пауэрлифтингу (тренер: Огородников Виктор Геннадьевич);

Барсук Кирилл - победитель первенства Сибирского федерального

округа по легкой атлетике, победитель всероссийских соревнований,

рекордсмен области и города по прыжкам в длину и тройном прыжке

(тренеры: Красовские Алла Сергеевна и Дмитрий Алексеевич);

Галыгин Никита - победитель первенства Сибирского федерального

округа по спортивной борьбе (тренер: Прокопьев Александр Петрович);

Фомина Алена – призер Всероссийских соревнований по дзюдо

(тренер: Осминов Владимир Александрович).

Капаницына Анна, Виноградова Яна, Безгина Дарья, Данилова

Анастасия, Долгицкая Кристина – победители Всероссийских

соревнований по легкой атлетике «Шиповка юных»;

Храмшина Валерия, Нарольская Кристина, Ногачева Вероника,

Боряк Виктория, Пастушенко Анна, Конышев Сергей, Подзоров Артем,

Чистяков Александр, Докучаева Жанна, Чентаева Злата – призеры

Всероссийских соревнований по легкой атлетике (тренеры: А.С. Красовской

и Д.А. Красовского; О.Н. Новикова.)

В областном конкурсе «Лучший спортсмен», по итогам года в разных возрастных группах победителями стали: Левент Ковалев, Милена Баклушина, Дарья Безгина, Жанна Докучаева, Кристина Долгицкая, Артем Майер, Артем Галыгин, Кирилл Барсук, Полина Парфененко, Злата Чентаева, Даниил Фомин.

Высокие результаты показывают не только учащиеся  школы, но и тренеры-преподаватели. Победителями конкурса видеороликов «Дома стены помогают» в номинации «Спорта много не бывает» стали Ольга Селиванова и Инна Екименко. 

1 сентября 2020 года исполнилось  45 лет, как  для наших горожан были открыты  двери «Детско-юношеской  спортивной школы №2».

За прошедший учебный год подготовлено 2 кандидата  в Мастера спорта по спортивной акробатике, более 500 человек выполнили массовые спортивные разряды.

 Воспитанники  МБОУ ДО «ДЮСШ №2» принимают активное участие в спортивных состязаниях самого различного уровня: чемпионатах, спартакиадах, первенствах и кубках, показывая высокие результаты. Александр Плетнев и Александра Заскина стали бронзовыми призерами на   Первенстве Сибирского федерального округа по рукопашному бою (тренер-преподаватель Кирилл Данилов, Евгений  Парфенов). На Первенстве СФО по рукопашному бою серебряным призером  стала Мазалова Алина (тренер-преподаватель Евгений  Парфенов).

 В открытом турнире Красноярского края по рукопашному бою памяти Н. Катаровского в городе Боготоле Вадим Судаков и Кирилл Тимофеев стали серебряными и бронзовыми призерами.

Победителем и призерами Первенства Кузбасса по рукопашному стали: Арина Гриченко, Елизавета Боос, Ксения Беляева (тренер-преподаватель Степан Леликов).

В открытых краевых соревнованиях по спортивной акробатике в городе Минусинске бронзовыми призерами стали: Дарья Илидарова, Дмитрий Вавилов, София Смокотина,  Яна Чернова, Юлия Клименко, Карина Янкова, Полина Герасименко, Виктория Язовская, Валерия Крамских, Снежана Чуканина, Ирина Алексеева.

Бронзовыми призерами областных соревнований  по мини – футболу среди юношей 2006-2007 г.р.  стали: Дмитрий Витт, Артем Ларионов, Данила Гисс, Денис Соломенцев, Даниил Ивченков, Данила Горлов, Матвей Таразанов (тренер-преподаватель Равиль Аминов), Игорь Трибус (тренер-преподаватель Сергей  Попов).

Среди лыжников – гонщиков победителями и призерами областных соревнований стали: Владимир Рудометов, Ксения Усольцева, Илья Янчук, Егор Каразбаев, Семен Литвинов, Юлия Фирсова, Анастасия Воложева, Валерия Антонова, Елена Баблюк, Александр Баблюк, Антон Витрук, Захар Цирульников, Игнат Мусатов, Станислав Иванов, Алина Чиркова, Вячеслав Некрасов, Дарья Гарина.

Педагогические работники ДЮСШ №2 принимали  участие в конкурсах и конференциях  разного  уровня, где становились неоднократными лауреатами и победителями.

Деятельностью спортивной школы «Сибиряк» - является реализация программ спортивной подготовки.

Тренерскую работу в учреждения ведут двадцать два тренера по видам спорта: футбол, шахматы, пауэрлифтинг, восточные боевые единоборства, бокс, спортивное ориентирование, дзюдо.  За последний год подготовлено два кандидата в мастера спорта России, свыше 150 человек  имеют  массовые спортивные разряды, 2 занимающихся включены в состав сборных команд Кемеровской области. В городе Архангельске Артём Чекалов стал призёром 

Первенства России по пауэрлифтингу (тренер Павел Фёдоров).

Достойных спортивных результатов достигли,  занимающиеся отделения единоборств, Елизавета Григорьева  победитель Международного турнира «Сибирь-Азия», Кирилл Аверин – призёр областных соревнований «Кубок Кузбасса». Иван Котов, Ксения Прачева спортсмены по виду спорта дзюдо стали примером боевого духа и силы для всех занимающихся и тренеров. Ефим Иванов, Александ Эллер  лучшие воспитанники отделения  футбола. Радуют своими выступлениями занимающиеся отделения бокса неоднократные победители и призёры Глеб Макаркин, Иван Векшин, Михаил Теске, Николай Радченко, Амир Кахоров, Данил Петрушенко. Занимающиеся отделения шахматы  Юлия Старкова, Арсен Агазарян, Яков Бауэр, Семен Рогозин в 2019 стали победителями Областной спартакиады. 

Традиционными в школе стали соревнования по футболу на призы братьев Раздаевых, Турниры памяти Шомисова В.В., памяти Полякова В.Н. 

В   рамках акции «Спорт против наркотиков» ежегодно проходит городской турнир по футболу среди дворовых команд, в которых участвует более 300 ребят со всех районов города. Проводится Фестиваль «День дружбы» по видам единоборств. В Анжеро-Судженск приезжают на Открытое первенство города по боксу памяти Н. Кирова более двухсот  участников.

В открытом доступе для всех горожан предоставлена информация о здоровом образе жизни, комплексы упражнений, оздоровительные задания и подборки тренировок.  В условиях дистанционной работы школа проводит занятия, акции, онлайн-конкурсы, онлайн-лекции и семинары для тренеров, родителей и детей.

Из года в год коллектив единомышленников школы «Сибиряк» развивает свои виды спорта, проводит спортивно-массовые и физкультурно – оздоровительные мероприятия различного уровня.

         «Оздоровительно-образовательный центр «Олимп» - директором которого является - Ольга Николаевна  Чубарова. Она удостоена звания «Почетный работник общего образования», награждена медалями за служение Кузбассу.

 В центре созданы комфортные условия для всех участников образовательно-воспитательного процесса. Более 700 ребят занимаются в творческих объединениях и спортивных секциях:  «Плавание», «Аэройога», «Фитнес-аэробика», «Пауэрлифтинг», «Силовое троеборье»,   «Хореография», «Мультстудия», «Артстудия»,  «Сделай себя сам»,  «Творческая мастерская», «Керамические сувениры»,  «Волшебный клубок», «Кузбасский меридиан».

За год прошедший около 200 человек были  участниками муниципальных, региональных, всероссийских, международных конкурсов, выставок и  соревнований, 120 учащихся стали победителями и призерами.

 «Станция юных туристов» - это оздоровительные и спортивные походы, экспедиции, путешествия, полевые туристские лагеря, сплавы на катамаранах по рекам Кемеровской области, слёты и соревнования различного уровня, традиционные соревнования по спортивному туризму, альпинизму (ледолазанию), военно-патриотический клуб «Анжерская застава».

Основное направление деятельности учреждения - реализация образовательных программ дополнительного образования детей и взрослых туристко-краеведческой направленности.

Основными задачами  являются: обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда, обучающихся в возрасте  от 5 до 18 лет.

Сегодня её коллектив представляет собой оптимальное сочетание опытных и молодых педагогов. В альпинизме (ледолазании) - это мастера спорта России: Аглушевич Сергей Геннадьевич и Савицкая Наталья Александровна, Мастер спорта международного класса Немов Антон Владимирович, а также  Васильев Денис Сергеевич и Сорокин Евгений Николаевич.

Традиционно высокие результаты на соревнованиях: первенствах Мира,  России  по спортивному туризму и ледолазанию  показывают воспитанники Станции юных туристов:  Бикулов Данила, Матюшинский ВикторШеверев АртемБанина КсенияГудзь КириллНаумов Данила, Айдимирова Елизавета.  

В здоровом теле, здоровый дух! Это прекрасный девиз для спортсменов, профессионалов и просто для любителей физической культуры и спорта. Поэтому  от души хочется поздравить  тренеров, учителей физической культуры, чемпионов, спортсменов, особо отметить наших ветеранов, которые своим многолетним трудом заложили традиции спорта, с Днем физкультурника, пожелать всем крепкого здоровья, высоких достижений в спорте, терпения, выдержки и оптимизма во всем!