Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Контактная информация

Спорт

Спортивный комитет Новости и анонсы Сеть учреждений Нормативные документы Физическая культура и спорт Фотогалерея ГТО Спорт – норма жизни

Лыжные гонки памяти Николая Козлова прошли в Анжеро-Судженске

В прошедшее воскресенье ДЮСШ №2 совместно с комитетом по физической культуре и спорту провела областные соревнования памяти серебряного призёра чемпионата мира в шведском Фалуне в 1954 году, мастера спорта СССР, Заслуженного тренера РСФСР Николая Ионовича Козлова.
    Помериться силами на анжерской лыжне приехали лыжники-гонщики почти со всего Кузбасса – Кемерова, Берёзовского, Белово, Мариинска, Полысаево, Прокопьевска, Тайги, Топок, Яшкино, Юрги, Промышленновского и Юргинского районов, всего более 150 спортсменов, юношей, девушек, мужчин, женщин, ветеранов лыжного спорта. Наш город представляли воспитанники ДЮСШ №2, СШОР и ветераны. Среди лыжников-ветеранов много именитых спортсменов, постоянных участников лыжных гонок, в том числе мастер спорта международного класса Григорий Корнев (Кемерово, «Тайдон»), который уже несколько лет не знает поражений, супруги Корчугановы из Кемерова (мастер спорта Гельниса и Иван), Николай Мамырбаев, Александр Гольцов из Мариинска, мастер спорта из Тайги Сергей Сторублёв и другие.
     В программе соревнований - всего две дистанции классикой: пять и десять километров. Первыми покорять дистанцию – пять километров - отправились представительницы прекрасного пола, от девушек 2002-2003 годов рождения до женщин-ветеранов, которые оспаривали первенство в трёх возрастных группах: 41-50 лет, 51-60 лет и 61 год и старше.
    В группе девушек 2002-2003 годов рождения победу праздновала перворазрядница из Берёзовского Валерия Смолич, пробежавшая дистанцию за 19 минут 31 секунду. Второе и третье места у Алины Королёвой из Мариинска, и Милены Андреевой из Топок. В группе старших девушек (2000-2001 г.р.) на высшую ступень пьедестала поднялась ещё одна берёзовчанка - Валерия Шинкевич (19.12). Призёрами стали кемеровчанки Анна Алёшина и Елизавета Мишунина. Лучшее время дня показала кандидат в мастера спорта Мария Кузнецова (Кемерово, «Тайдон»), одолевшая «пятёрку» за 18 минут 21 секунду. Второе и третье места заняли Елена Онегина (Юрга) и Екатерина Шуваева (Кемерово, СШОР №3). В группе женщин-ветеранов 41-50 лет быстрее всех справилась с дистанцией мастер спорта международного класса из Прокопьевского района Наталья Зятикова (19.55). Второе место - у Светланы Садовиной (Кемерово, «Тайдон»). Тройку призёров замкнула Евгения Теньковская (Анжеро-Судженск). В старшей возрастной группе среди женщин-ветеранов победу праздновала Гельниса Корчуганова (23.40). Второё место у Татьяны Лисовой (Анжеро-Судженск). В группе юниорок выступала одна спортсменка - Вероника Гукова из Топок. Её время - 21 минута 54 секунды. Из наших девушек никто не попал в призёры. Лучшее время у Дианы Пузыренко (СШОР). А победительница городских соревнований Юлия Фирсова показала четырнадцатый результат среди 31 участниц.
      Ровно в 12 часов 30 минут на десятикилометровой дистанции стартовали мужчины 1997 года рождения и старше. За ними в путь отправились юниоры (1998-99 г.р.), старшие и средние юноши и ветераны в трёх возрастных группах. Им предстояло пробежать четыре круга по 2,5 километра. Борьба на протяжении всей дистанции была очень напряжённой, и в призёрах оказался тот, кто сумел выложиться по полной и хорошо, по погоде, подобрал смазку.
Самым быстрым на дистанции оказался кандидат в мастера спорта из Кемерова Александр Меньшиков, пробежавший «десятку» за 31 минуту 48 секунд, выступающий в группе мужчин. Больше минуты проиграл ему Аркадий Бубнов (СШОР №3, Кемерово), тройку призёров замкнул Владимир Хардин из Полысаево. Среди юниоров отличился Кирилл Дроздов (СШОР №3). Больше двух минут проиграл ему второй призёр - Максим Зыков из Мариинска. В группе старших юношей победу праздновал кемеровчанин Роман Яньшин. Второе место занял Виталий Пономарёв, проигравший победителю 13 секунд. Третье время у топкинца Данилы Панюкова. Среди юношей 2002-2003 годов рождения лучшим показал себя Вячеслав Толкачёв из Топок. Почти минуту проиграл ему лыжник из Яшкино Макар Токарев. В группе младших ветеранов победу праздновал хозяин трассы Дмитрий Мелещенко (36.35). Проигравший ему четыре с половиной минуты Дмитрий Гришко из Тайги стал серебряным призёром. Как ни старался Сергей Сторублёв достать на дистанции Григория Корнева, стартовавшего тремя номерами раньше, ему это не удалось. Григорий победил со временем 36 минут 58 секунд. Сергей затратил на прохождение дистанции на 49 секунд больше. Третьим финишировал Виктор Газин из Юрги. В старшей группе ветеранов победил Виктор Почивалов (Анжеро-Судженск, 45.48). Владимир Сорокин из Тайги проиграл ему больше минуты.
     Из наших юношей в десятке сильнейших оказались Виктор Гороховик и Костя Кремнёв.
     Победители и призёры были награждены грамотами департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области, медалями, подарками, денежными премиями от спонсоров. А лыжники-ветераны получили подарки от Лилии Степанижовой (ТЦ «Водолей»). Награждение провела судейская бригада и вдова Николая Ионовича Нина Ивановна, которая регулярно приезжает на соревнования. Она поблагодарила спортсменов и организаторов соревнований за то, что они хранят память о Николае Козлове и ежегодно проводят соревнования в его честь.