Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Спорт

Спортивный комитет Новости и анонсы Сеть учреждений Нормативные документы Физическая культура и спорт Фотогалерея ГТО Спорт – норма жизни

Лыжники соревновались на анжерской «Снежинке»

20 января ДЮСШ №2 на своей лыжной базе «Снежинка» провела открытые областные соревнования по лыжным гонкам памяти тренера-преподавателя школы Алексея Габдрахманова. 
          В пятый раз лыжники-гонщики нашего города (ДЮСШ №2 и СШОР) и многочисленные гости из Берёзовского, Кемерова, Мариинска, Тайги, посёлка Трудармейский, Яшкинского района, Верх-Чебулы оспаривали первенство на анжерской лыжне. 
           В соревнованиях на двух дистанциях классическим стилем, три и пять километров, приняли участие лыжники-гонщики ДЮСШ №2 (Виталия и Светланы Ушкаловых, Ульяны Филоновой, Оксаны Кулаченко, Станислава Рудомётова, Алёны Ахметчиной, Валентины Вирц, Александра Васильева, Розы Галеевой) и биатлонисты СШОР комитета по физической культуре и спорту городского округа (Олега Дементьева и Александра Майорова),  лыжники-ветераны, мужчины и женщины. 
Перед началом стартов юношей и девушек состоялся небольшой VIP-забег, в котором приняли участие друзья, коллеги, знакомые Алексея и ветераны – мужчины и женщины. Они стартовали с общего старта. 
Прошло меньше десяти минут - и первый победитель Дмитрий Мелещенко пересёк финишную линию. Он победил с большим отрывом от второго призёра - Виктора Почивалова. Тройку призёров замкнул Александр Фуркайло. Среди женщин победила также самая молодая гонщица Евгения Тиньковская. Занявшая второе место Татьяна Лисова проиграла победительнице всего несколько секунд. Третьим призёром стала Ирина Потачкина. 
          Участники VIP-забега еще не финишировали, а покорять трёхкилометровую дистанцию отправились юноши 2005-2006 годов рождения и мальчики 2007-2008 годов рождения. Это была самая многочисленная группа, более семидесяти человек. В обеих возрастных группах, как среди юношей, так и среди мальчиков, самыми быстрыми оказались представители топкинской ДЮСШ. Это Владимир Барилов и Никита Рябиковых, преодолевшие дистанцию за 9 минут 55 секунд и 11 минут 27 секунд соответственно. 
           Следующими на старт «тройки» вышла также довольно многочисленная группа девушек и девочек этого возраста. Среди девушек со временем 10 минут 55 секунд победила представительница Яшкинского района Полина Мелехова, а среди девочек - Даша Панюкова из Топок. Её время - 11минут 59 секунд. Подруга по команде Владислава Лобкова проиграла ей всего пять секунд. 
Последними на старт вышли юноши 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения. Они оспаривали первенство на дистанции пять километров. И вновь отличились представители Топок и Яшкинского района. Среди старших юношей победу праздновал воспитанник топкинской ДЮСШ Данил Панюков, пробежавший дистанцию за 16 минут 35 секунд. А представитель Яшкинского района Макар Токарев пробежал «пятёрку» за 17 минут 31 секунду. Что касается хозяев соревнований, то в тройку призёров никто не попал. В десятке сильнейших в своих возрастных группах оказались: Владимир Рудомётов, Тимофей Шифердекер, Полина Золотова и Екатерина Смирнова. 
          На церемонии награждения председатель комитета по физической культуре и спорту С. В. Музыро поблагодарил гостей за участие в соревнованиях. Он отметил, что соревнования памяти Габдрахманова приобретают всё большую популярность в области. 
Награждение победителей и призёров медалями, грамотами, вымпелами, денежными премиями (победителей) провели Сергей Музыро и дочь Алексея Габдрахманова Юлия, а также один из спонсоров - Наиль Бакиров. 
Для справки 
В январе 2015 года по инициативе тренеров-преподавателей и администрации школы были организованы первые городские соревнования по лыжным гонкам памяти Алексея Габдрахманова. А с 20017 года соревнования приобрели статус областных. В них приняли участие около двухсот спортсменов из городов и районов севера области. Спонсорами соревнований являются друзья Алексея - Наиль Бакиров и Андрей Елизаров, которые четвёртый год предоставляют наградной фонд.


С. Ткачёв 
фото автора
© Riopress.ру 
Назад